UlanMedia, 18 июня. Врачи Республиканской клинической больницы (РКБ) имени Н.А. Семашко за два дня — 4 и 5 июня — приняли более 500 пациентов в Мухоршибирском районе Бурятии. Специалисты работали в районной поликлинике, Саган-нурской врачебной амбулатории и выезжали к маломобильным жителям сёл Мухоршибирь и Тугнуй, сообщает РКБ.
Консультации провели травматолог (77 пациентов), офтальмолог и эндокринолог (по 71), уролог (61), нефролог (59), пульмонолог (55), гастроэнтеролог (53) и сердечно-сосудистый хирург (52). Также выполнено 107 ультразвуковых исследований, включая 43 эхокардиографии, и 41 спирометрия.
"Очень удобно, не выезжая за пределы района получить консультацию, рекомендации узкого специалиста по дальнейшему лечению, наблюдению", — отметили местные жители.
С начала года мобильные бригады больницы уже посетили несколько районов Бурятии. Такой формат помогает тысячам жителей отдалённых территорий получать специализированную помощь, не покидая родных сёл.