UlanMedia, 18 июня. В онкологическом диспансере Улан-Удэ открылась выставка "Вселенная Доржиева" — первая в череде художественных проектов, которые планируют проводить в бурятских медучреждениях. Инициаторы уверены: искусство помогает пациентам выздоравливать, сообщили в Минкультуры Бурятии.
Выставку организовал Центр народного творчества. Зампред правительства Бурятии — министр здравоохранения Евгения Лудупова подчеркнула: "Эта выставка открывает череду новых выставок, которые „придут“ в наши медицинские организации. Искусство помогает лечить, помогает выздоравливать нашим пациентам, поэтому я думаю, что мы все вместе: культура и здравоохранение будем способствовать тому, чтобы наши жители быстрее выздоравливали в сложной борьбе с онкологическими заболеваниями. Таким проектам быть и развиваться!"
Лубсан Доржиев — не профессиональный художник, а исследователь и собиратель бурятского орнамента. По словам министра культуры Соёлмы Дагаевой, он "всю жизнь собирал старинные узоры, орнаменты, крупицы бурятского искусства" и "воссоздал в советское время, после некоего забвения, бурятскую школу". Она добавила: "Все орнаменты на его картинах как обереги и нам хочется, чтобы смысл, заложенный в свои картины Лубсаном Доржиевым, оберегал всех тех, кто находится здесь, кто приходит на лечение в онкодиспансере, кто работает здесь".
Гостей выставки также ждал творческий номер народной артистки Бурятии Бадма-Ханды Аюшеевой. Посетители увидели уникальные образы, символы и цвета, в которых отражены история, философия и душа бурятского народа.






