Многим знакомо неприятное чувство после того, как согласились сделать то, что на самом деле не хотели. Мозг даже не успел среагировать, а изо рта уже вылетает вежливое: "Да, хорошо". А в итоге уходят личные ресурсы: время, энергия или даже деньги, если вдруг кто-то попросил взаймы. Как научиться отказывать без вины и стыда, рассказали психологи Василий и Екатерина Шуровы в Дзен-блоге "Клиника доктора Шурова" (18+).
Почему нам сложно отказывать другим?
Нами управляют страхи и скрытые выгоды. К примеру, часто мы боимся обидеть и ранить человека, или еще хуже — нарваться на агрессию и полный разрыв отношений. А бывает так, что просто с детства заложена установка быть хорошим и желание нравиться другим. Но по итогу все эти паттерны ни к чему хорошему не ведут. Ведь слишком хороших людей не всегда уважают и любят — чаще ими просто манипулируют.
Как научиться говорить "нет"?
Возьмите паузу на подумать. Скажите: "Посмотрим". Или: "Я подумаю над этим". Это ни к чему вас не обязывает, но дает время на то, чтобы подготовиться к отказу. А к тому времени про просьбу могут и забыть.
Предложите альтернативу. Скажите: "Сегодня я действительно занят, но через две недели, возможно, получится". Или: "Тысячи у меня нет, лишь 300 свободных рублей в кошельке, тебе подойдет?". Важно выбирать такие альтернативы, которые будут вам удобны.
Просто твердо откажите. "Извини, но пока я не могу". Без оправданий и объяснения причин.
Совет от психологов:
"Тренируйтесь говорить "нет" перед зеркалом. Изучите выражение своего лица, чтобы выглядеть спокойным и доброжелательным. Придумайте для себя подходящие мягкие фразы".
Будьте готовы к тому, что получится не сразу: в процессе обучения чему-то новому всегда бывают взлеты и падения. Но если начать с малого, со временем вы неожиданно заметите, что перестали быть удобным человеком.