UlanMedia, 24 июня. Компания "АпатитАгро" запускает программу целевого обучения для выпускников Иволгинского района Бурятии. Трое лучших учеников 2026 года смогут бесплатно поступить в Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II. Предприятие оплатит обучение — до 800 тысяч рублей в год. об этом сообщили в пресс-службе правительства Республики Бурятия.
Студенты выберут одну из двух специальностей: "Прикладная геология" или "Экология и природопользование". После окончания вуза они обязаны вернуться в Бурятию и пять лет работать на "АпатитАгро".
Отбор пройдёт по конкурсу. Учитывать будут аттестат, результаты ЕГЭ, участие в олимпиадах, конференциях, волонтёрской деятельности и наличие знака ГТО.
"Компания готовит кадры для разработки Ошурковского месторождения. Проект создаст 600 рабочих мест и многомиллиардные налоговые отчисления в бюджет Бурятии", — подчеркнул директор "АпатитАгро" Зорикто Дашинимаев.
Вопросы по программе принимают по почте apatit-gok@yandex.ru и в районном управлении образования.