Житель Бурятии стал десантником-пожарным благодаря соцконтракту
09:45
В Улан-Удэ обновят туристическую тропу "Юго-Западная"
09:30
Мошенники подделали аккаунт главы Народного Хурала Бурятии
09:16
Преступную группу по сбыту наркотиков раскрыли в Улан-Удэ
09:00
В Улан-Удэ внук украл у бабушки 125 тысяч рублей
08:46
В Улан-Удэ 23 июня ожидается небольшой дождь
08:30
За туманами и грозами Бурятии придется прятаться и во вторник
07:20
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15

Новые системы безопасности с "домофоном" ставят в школах Бурятии из-за стрельбы в Москве

Первая из них уже смонтирована неделю назад в улан-удэнской школе №48: в определенные промежутки времени доступ в образовательное учреждение закрывается
14 февраля 2014, 14:45
Общество

Новую систему безопасности с "домофоном" установят в школах Бурятии - ее продемонстрировали на встрече педагогической общественности Улан-Удэ с министром образования и науки Бурятии Алдаром Дамдиновым. Первая из них уже смонтирована неделю назад в улан-удэнской школе №48: в определенные промежутки времени учебное заведение закрывается, и посторонний в его помещение просто не попадет, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.
Новой системой уже в Улан-Удэ уже заинтересовались в семи школах города. 

- Такая система работает очень просто, по принципу домофона. В определенные промежутки времени школа закрывается, к примеру, на время уроков. И все. Школьник заходит — его видно, его пропускают. Если заходит посторонний, то его спрашивают о цели визита. Если человек пришел в школу просто так, то его ни за что не пропустят, - сказал Юрий Кожухов, помощник депутата Народного Хурала Сергея Дроздова.
Необходимость в установке такой системы безопасности возникла и в виду последних событий в Москве. Напомним, инцидент произошел 3 февраля 2014 года в одной из московских школ. Ученик 11 класса пришел на урок географии с оружием и убил своего учителя за то что тот, якобы "срывал" ученику золотую медаль четверкой за год.
-Тот вопиющий случай, который произошел в Москве, очень всех взволновал. Совершенно благополучный мальчик пришел в школу с оружием и устроил стрельбу. Вопрос там стоял о пятерке или четверке по географии. Я считаю, что здесь имела место быть проблема с психическим здоровьем подростка. Не нужно думать, что работа по безопасности в Бурятии не ведется. Она ведется постоянно. Дело в очень ограниченных бюджетных средствах, - сказала Ульяна Афанасьева, председатель комитета по образованию города Улан-Удэ.
Как сообщало ИА UlanMedia ранее, на всех пунктах сдачи ЕГЭ в Улан-Удэ будут установлены камеры видеонаблюдения. Эта мера также необходима для большей безопасности школьников.
- Сейчас мы договариваемся об установке таких камер с Ростелекомом. Для школ это не будет стоить ровным счетом ничего. Все установленные камеры после сдачи госэкзамена перейдут в пользование школ, - отметил министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов.

84181
48
5