Сухой закон в степи: в Бурятии поддержали запрет алкоголя на "Голосе кочевников"
16:00
Жители пригорода Улан-Удэ пожаловались на тесные автобусы
15:31
Творческий конкурс в Улан-Удэ объединил семьи участников СВО из ДФО
15:15
Чат-бот для жалоб на самокаты стал доступен в Бурятии
15:00
Двух иностранцев задержали за контрабанду долларов в носках в Бурятии
14:46
Фильм из Бурятии "Мой друг нерпа" покажут в школах по всей России
14:30
Частные дома в Бурятии подорожали на 4,2% за полгода
14:15
В Бурятии подрядчик сорвал капремонт школы
13:59
Сломанная шея: как юноша из Бурятии борется за мечту стать стоматологом
13:45
Жительница Бурятии — в числе 20 лучших на "Диктанте Победы"
13:30
Бурятия представит павильон в форме мандалы на ВЭФ-2026
13:15
Россияне снижают долговую нагрузку за счет рефинансирования кредитов
13:05
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
13:00
В Бурятии резко сократилось число ДТП с пьяными водителями
13:00
"Бурят-Фармация" открыла в Улан-Удэ ещё одну аптеку и магазин "Забота плюс"
12:45

"Больного" лихорадкой Эбола выявили на границе Бурятии с Монголией

Учения Роспотребнадзора прошли на пропускном пункте в Кяхте, в ходе которых отработали действия по ликвидации очага заболевания
11 марта 2015, 16:10
Общество

Условного больного, зараженного лихорадкой Эбола, выявили на таможенном пункте на границе Бурятиии и Монголии. Учения проводили специалисты Роспотребнадзора 5 марта. Контрольные органы отработали мероприятия по локализации и ликвидации очага опасного инфекционного заболевания, сообщает ИА UlanMedia по информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

В многостороннем автомобильном пункте пропуска "Кяхта" через государственную границу Российской Федерации состоялись тренировочные учения с вводом условного больного с подозрением на опасное инфекционное заболевание. В учениях задействовали специалистов санитарно-карантинного пункта Роспотребнадзора по Бурятии в Джидинском районе, сотрудников пограничной и таможенной служб, Кяхтинского противочумного отделения ФКУЗ "Читинская противочумная станция" Роспотребнадзора, медицинских работников Кяхтинской ЦРБ, филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РБ в Селенгинском районе".

По легенде, при досмотре транспортного средства, въезжающего на территорию РФ из Монголии, дежурным специалистом санитарно-карантинного пункта (СКП) была выявлена больная с жалобами на высокую температуру, боли в горле, слабость, боли в животе, и другими признаками заболевания. В г. Улан-Батор она встретилась со знакомым, прибывшим из Гвинейской Республики, позже его госпитализировали в больницу г. Улан-Батор, с подозрением на лихорадку Эбола. Больную сопроводили специалисты в изолятор санитарно-карантинного пункта. В последующем больная и лица, находившиеся с ней в контакте, эвакуированы в ГБУЗ "Кяхтинская ЦРБ". Бригада дезинфекторов провела дезинфекционную обработку автотранспорта, изолятора СКП, багажа больной и контактных. Проведены пограничный и таможенный контроль больной и лиц, находившихся в условиях контакта с больной.

12 марта 2015 в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации "Аэропорт Улан-Удэ" также проведут тренировочные учения с вводом условного больного с подозрением на инфекционное заболевание. Цель учений- отработка взаимодействия государственных контрольных органов воздушного пункта пропуска, медицинских работников ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РБ" и Управления Роспотребнадзора по РБ при обнаружении больного из числа прибывших пассажиров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

План мероприятий по совместной ликвидации ЧС подписали представители Бурятии и Монголии

Подготовка к российско-монгольским учениям "Селенга-2015" стартовала в Улан-Удэ

108719
48
5