Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
13:43
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
12:25
Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
12:00
В Улан-Удэ расширят дорогу от Элеватора до проспекта 50-летия Октября
11:55
В Улан-Удэ вахтовик зашёл в магазин и немедленно выпил
11:15
Ревнивая жительница Улан-Удэ отсидит более шести лет за попытку зарезать приятеля
10:55
В Бурятии двое пьяных пенсионеров из перевернувшейся иномарки попали в больницу
10:35
В Улан-Удэ комбинат школьного питания и КСК станут бюджетными учреждениями
10:30
Ночью тряхнуло на Байкале
09:47
Житель Бурятии погиб под колесами своего грузовика
09:22
Улица Улан-Удэнская появится в Чите
09:15
В Бурятии местами мокрый снег
07:30
Стрижка к ухудшению самочувствия: зурхай-гороскоп на 25 апреля
06:00
В Улан-Удэ на "зебре" сбили двух девочек
24 апреля, 20:50
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

"Мы бурятские галлы, у нас маленькая деревня": выходной день с байкерами Улан-Удэ

Маршрут выходного дня на двух колесах
"Мы бурятские галлы, у нас маленькая деревня": выходной день с байкерами Улан-Удэ Александра Данилова, UlanMedia
"Мы бурятские галлы, у нас маленькая деревня": выходной день с байкерами Улан-Удэ
Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Мотоциклисты, или как модно говорить, байкеры, в стереотипах многих людей связаны не только с железным конем, но и с алкоголем, скоростью и татуировками. Президент старейшего мотоклуба Улан-Удэ "Оппозит" Евгений "Чемпион" Яковлев считает, что байкер — это не только романтика дорог и все перчисленное, но и ответственность и определенный стиль жизни. Обо всем этом, а также о том, куда отправиться на двух колесах, он рассказал корр. ИА UlanMedia во время мотопрогулки по городу.

Евгений Яковлев

Евгений Яковлев. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Отправной точкой путешествия с байкерами Бурятии стала площадка у ТЦ "Народный": здесь мотоциклисты собираются после рабочего дня, потому что площадка удобная и относительно удалена от жилых домов. Владельцев мотоциклов в столице не очень любят. Из-за отсутствия специализированного трека, байкеры вынуждены сами искать площадки для встреч. Пока собиралась вся компания, Евгений рассказал про главную беду мотобратии — отсутствие трека для владельцев транспорта. При этом подчеркивает, что гоняют немногие, в основном молодежь.

1 / 4

— Молодежь можно понять, а старики гонять не будут. Ребята хотят получить какой-то адреналин от мотоцикла, и бывает, что они превышают скорость. У мотоциклов разные классы: кто-то медленнее едет, кто-то быстрее. По поводу того, гоняют или не гоняют, хочется сразу задать обывательский вопрос: "Ребята, а вы сами всегда по правилам ездите?". У молодых кипит кровь, горячие, где-то нужно выпустить пар, а трека у нас нет.

Единственный трек в Сибири находится в Красноярске. Чтобы на нем пару часов покататься, нужно 10 тысяч рублей. Люди специально покупают себе спортивные заряженные мотоциклы, грузят их на джипы и едут в Красноярск, там гоняют на треке.

Но это состоятельные ребята, у кого есть возможности и голова на плечах. Они понимают, что на треке не будет ни помех, ни ограничений. По городу ездить очень трудно, даже самому редко хочется выбираться в город. Лучше на дальние расстояния, до Владивостока, например. Если мопед купить, говорят — ползают, мотоцикл купить — мешаются, летают, — отметил Евгений.

1 / 5

Евгений подчеркнул, что новичков всегда направят и помогут. Поэтому если вы только купили мотоцикл и не знаете, где собираются байкеры в Улан-Удэ, то ищите их на Народном, здесь они бывают чаще всего.

Сегодня в Бурятии действует шесть мотосообществ: "Вольный ветер", "Федерация мотоспорта", "2 колеса", "Мотопираты", "Байкеры Бурятии" и STEEL RHINO. Евгений Яковлев возглавляет старейший мотоклуб города — "Оппозит".

— Мотодвижение родилось в 80-90-е годы, когда мы были не мотоциклистами, а рокерами. Гоняли на "Ижах", на "Явах". Потом когда вышли "Урал соло", "Вояж", начитавшись про ангелов ада и западную субкультуру, мы стали ближе к байкерскому движению, такого понятия как байкер не было, были рокеры. Клуб "Оппозит" был создан в 1997 году, и я третий президент клуба, его основатель. Из старичков у нас осталось человек пять, которые до сих пор с нами, — рассказал Евгений.

1 / 4

"Оппозит" собирается каждую пятницу, на встречах мотоциклисты решают самые разные вопросы: финансовые, организация поездок, прием гостей из других регионов, которые проезжают через Улан-Удэ.

— Первый вопрос, который мы задаем новичку, который хочет попасть в клуб, "Зачем тебе это надо?". То есть первая задача наша — отговорить человека от вступления в клуб. Он должен показать харизму — "хочу и все". И когда он вступил в клуб, он понимает, что за ним стоит семья, которую он не может подставлять. Мы же не знаем, что это за человек, конечно, мы проверяем его. Есть такая практика, как и во всех клубах: если приходит человек, за него либо кто-то должен поручиться, либо он сам себя должен зарекомендовать за полгода. То есть он должен притереться, пообщаться, показать себя, и мы поймем, кто он такой. Испытательный срок, — рассказывает Евгений по пути к следующей точке.

1 / 4

Следующей точкой для маршрута выходного дня стал дацан на Лысой горе. Отсюда открывается великолепный вид на город, да и вольный дух, кажется, чувствуется сильнее.

— Все думают, что байкеры — это вот, два колеса, романтика и все такое. Но это же определенный стиль жизни, внутри клуба мы связаны, как одна семья, доверяем друг друга, можем поручиться за каждого внутри клуба. Это ответственность. Если ты нарушишь, например, правила, ты подставляешь не только себя, но и всех нас. Приходит человек, а ты ему как еврей "Зачем тебе надо? Зачем тебе надо?". Ну он походит-походит и разворачивается. У нас были случаи, когда люди приходили в клуб с какими-то иными целями, недолго продержались, осадок остался, конечно. Потому что это братство, поддержка, ты рассчитываешь на человека, — поделился Евгений.

1 / 4

Члены мотосообщества предпочитают дружить не только внутри клубов, но также стараются вести культурный диалог с властями. Пока фотограф "ловила" байкеров в кадр, Евгений успел пообщаться с представителями "дорожной власти". Как оказалось, это давний знакомый "Чемпиона".

В поездку по городу с корр. ИА UlanMedia отправились около 10 "моторов", из них всего двое из "Оппозита". Как признается Евгений, силком никого не собирали, приехали те, кому было интересно и было свободное время.

1 / 4

— Внутри клуба или внутри мотосообщества у нас нет жесткой иерархии, мы никого не напрягаем. Мы бурятские галлы: у нас маленькая деревня, мы живем своей семьей и пьем сок буузный. Клубы разные, и на нашу территорию заходят разные клубы. Мы хотим, чтобы все держались вместе и помогали друг другу. И это было до определенного времени, пока не зашел один клуб к нам, ребята из которого сказали: "Мы будем здесь рулить, а вы стойте в сторонке". Пока не рулят, но будут, возможно, потому что у них федеральное финансирование, хотя пока их всего пять человек. Есть определенные принципы, что байкеры вне политики, а они политиканы. Мы лишь пытаемся оставить себе свой маленький мирок, который просим не трогать, — признался Евгений.

1 / 4

Для встреч ребята выбирают красивые места: Саяны, вечером у фонтана рядом с театром, площадка у Народного, потому что там удобно, на фонтане на Театральной площади можно подъехать сзади, полюбоваться на фонтан. Вместе с нашим агентством ребята отправились на место основания города, здесь тоже иногда можно встретить кого-нибудь из байкеров: "Вид красивый, можно девушку привезти", — то ли шутя, то ли всерьез признаются парни. Ребята говорят ,что в городе много красивых мест, но смысл стоять вдвоем, ведь интересно там, где собирается "весь народ". К сожалению, сегодня у мотосообщества нет "своего" места.

1 / 2

— Для детей до 18 лет все придумано: секции, спортивные площадки, парки развлечений. Человек в районе 30 лет занят работой. А вот мне 40, и куда мне деваться? Я хочу после работы отдохнуть, поехать куда-нибудь на своем мотоцикле. Но мне некуда поехать: для моего увлечения ничего нет. И такая проблема у всех ребят с мотоциклами, у всех в мотосообществе. Я считаю, что нам нужно объединиться — автолюбителям и мотоциклистам, взять небольшой кусочек ответственности и сделать площадку всем вместе. У нас в городе и в республике земли много, выделите нам небольшой кусок, и все будут счастливы.

Выходной день с байкерами Улан-Удэ

Выходной день с байкерами Улан-Удэ. Фото: Александра Данилова, UlanMedia