Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15

Борьбу с неприятными запахами усилят в Улан-Удэ

Такое поручение дал мэр
Борьбу с неприятными запахами усилят в Улан-Удэ мэрия Улан-Удэ
Борьбу с неприятными запахами усилят в Улан-Удэ
Фото: мэрия Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Улан-Удэ увеличат частоту обработки иловых карт на очистных сооружениях в микрорайоне Стеклозавод. Такое поручение дал мэр города Игорь Шутенков. Он отметил, что жители часто жалуются на неприятный запах в центральной и левобережной частях столицы Бурятии. Поэтому было решено увеличить частоту обработки иловых карт, пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на мэрию.

До этого осадок сточных вод обрабатывали не реже одного раза в неделю. Сейчас обработка проводится в разы чаще. И.о. заместителя главного инженера МУП "Водоканал" Роман Мицкевич объяснил, что неприятный запах с очистных сооружений держится дольше обычного из-за продолжающейся реконструкции. Из-за строительства новых объектов иловые карты периодически транспортируют, и запах не всегда блокируется полностью.

С этой недели специалисты "Водоканала" будут проводить поверхностную обработку илового осадка во время его поступления в цех и после вывоза на специальные площадки. Ранее обработка проводилась только после поступления на площадку.

Начальник отдела экологии МУП "Водоканал" Юлия Машанова отметила, что новые меры помогут уменьшить выделение и распространение неприятных запахов в городе.

Первая в этом году поверхностная обработка иловых площадок прошла в марте. За это время было проведено больше обработок, чем в прошлые годы. Если в 2023 году обработка иловых карт проводилась три раза в год — весной, летом и осенью, то в 2023-м — уже третий месяц, еженедельно. Планируется, что такие мероприятия будут продолжаться в течение всего лета.

После реконструкции правобережных очистных сооружений появится блок термической сушки осадков сточных вод. Он позволит решить проблему неприятных запахов, снизить нагрузку на окружающую среду и создать более благоприятные условия для жителей города. Получаемые высушенные осадки можно будет использовать во вторичном производстве, например, в качестве органических удобрений или для изготовления топливных брикетов.

231610
48
5