Прокуратура Евравнинского района выявила нарушение трудовых прав работников-инвалидов в СПО "Сосново-Озерский Рабкооп". Так, одному из работников с инвалидностью руководство СПО предоставляло оплачиваемый отпуск на два дня меньше установленного законом, уборщицу заставляли перерабатывать пять часов в неделю, а заработную плату платили только раз в месяц, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на Прокуратуру Бурятии.
Сотрудники прокуратуры установили, что в трудовых договорах четырех работников, которые являются инвалидами второй и третьей группы, предусмотрено предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков продолжительностью 28 календарных дней. Хотя в соответствии со статьей 23 Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.
В трудовом договоре уборщицы, которая является инвалидом второй группы бессрочно, установлили продолжительность рабочего времени — 40 часов, в то время как законодательством для этой категории граждан предусмотрена продолжительность рабочего времени не свыше 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Кроме того, руководство СПО нарушило статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации, так как заработную плату работникам выплачивали лишь один раз в месяц.
Прокуратура района для устранения выявленных нарушений закона вынесла работодателю представление, которое уже рассмотрено и удовлетворено.
Председатель кооператива привлечена к административной ответственности статье 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.
Также прокурором района опротестован коллективный договор, содержащий противоречащее закону положение о выплате заработной платы один раз в месяц для всех работников, включая инвалидов. По результатам рассмотрения протест прокурора удовлетворен, коллективный договор приведен в соответствие с трудовым законодательством.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Сверхурочные не выплачивал работникам директор учреждения "Булаг" в Бурятии
Работодатели 18 образовательных учреждений нарушали трудовое законодательство в Бурятии
Свыше 54 тысяч рублей задолжал КДЦ "Горняк" своим работникам в Заиграевском районе Бурятии