Cледственное управление Следственного комитета РФ по Республике Бурятия 10 февраля возбудило уголовное дело против должностных лиц ГУ "Управление капитального строительства Правительства РБ". Чиновники подозреваются в хищении средств направленных строительство инженерной инфраструктуры для обеспечения экологической защиты озера Байкал, в частности на строительство очистных сооружений в Максимихе, сообщает ИА UlanMedia по информации СУ СК РФ по Бурятии и прокуратуры Бурятии.
-Ведется проверка всех обстоятельств заключения этих контрактов и подписания актов выполненных работ ПЗ-2. В ходе расследования будет дана правовая оценка должностных лиц Правления Капитального строительства Правительства Республики Бурятия,- сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии Дмитрий Столяров.
Речь идет о 61 млн рублей, исчезнувших в ходе строительства инженерной инфраструктуры для обеспечения экологической защиты озера Байкал. На эти деньги в Максимихе планировалось построить очистные сооружения.
Финансирование строительства осуществлялось Минприроды РФ за счет ФЦП "Охрана озера Байкал социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы".
В феврале 2008 года между Администрацией МО "Баргузинский район" и ООО "СК "Сибирь" заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных строительных работ "Инженерная инфраструктура для обеспечения экологической защиты оз. Байкал, с. Максимиха" на сумму 155,9 млн рублей, в 2009 году сумма контракта увеличена до 171,4 млн рублей, а срок окончания работ перенесен на 30 июня 2010 года. Функции заказчика-застройщика выполняло ГУ "Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия".
В декабре 2009 года был заключен контракт на выполнение к декабрю 2011 года работ второй очереди на сумму 83,7 млн рублей. Полномочия по оплате и приемке выполненных работ переданы заказчику-застройщику – ГУ "Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия".
Как отметил Дмитрий Столяров, в ходе проведенной проверки было установлено, что администрация МО "Баргузинский район" и ГУ "УКС правительства РБ" произвели оплату работ, которые фактически подрядчиком не были выполнены, некоторые виды работ были сданы согласно актам о приемке выполненных работ дважды.
Напомним, это не первое уголовное дело, в котором фигурирует Управление капитального строительства правительства Бурятии.
Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия в январе это года возбудил уголовное дело в отношении Александра Сучкова, директора хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Республики Бурятия. Чиновника подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Бурятии.
По данным следствия, в 2012 и 2013 году в смете ГКУ ХТК не были предусмотрены расходы на капитальное строительство зданий. Тем не менее, Сучков в указанный период незаконно из бюджетных средств потратил более 61 млн рублей на строительство в поселке Сотниково Иволгинского района гостевого жилого дома общей площадью 509 кв метров. Для сокрытия фактов неправомерного расходования денежных средств чиновник в проектных и финансовых документах пытался представить строительство здания в качестве его реконструкции. Однако, доследственная проверка показала, что велось именно строительство дома, которое не было предусмотрено расходными статьями.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные выяснение полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы.