В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
26 июня, 15:07
Фермеры предложили открыть в Бурятии пункт прямых продаж баранины
26 июня, 15:00
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 14:40
Чикой вышел на пойму в Бурятии
26 июня, 14:30

Прокуратура сняла с "Иркутскэнерго" обвинения в обмелении Байкала

Ведомство выяснило, что при увеличении сброса вод энергетики руководствовались предписанием госорганов

Прокуратура по итогам проверки установила, что ОАО "Иркутскэнерго" не является виновником падения уровня воды в Байкале. Как выяснилось, увеличение сброса вод им разрешили в Росводресурсах. Об этом сообщает ИА UlanMedia по информации ТАСС

Компания "Иркутскэнерго", владеющая каскадом ГЭС на Ангаре, действительно увеличивала сбросы накануне падения уровня озера Байкал, однако действовала в рамках рекомендаций регулирующих структур. Об этом сообщил Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин.

Проверку энергокомпании начали по заявлению сенатора из Бурятии Арнольда Тулохонова, посчитавшего, что маловодье на Байкале связано с работой ГЭС на Ангаре.

"Мы выяснили, что с января по май 2014 года на иркутском гидроузле действительно проводилась политика беспрецедентно высоких сбросов, они были гораздо выше, чем в аналогичные периоды за предыдущие 13 лет", - сказал Калинин. По его словам, в среднем сбросы были выше среднегодовых значений на 20-25%.

При этом Калинин отметил, что надзорный орган не усматривает нарушений в действиях энергетиков, поскольку они руководствовались предписанием госорганов.

"После строительства Иркутской ГЭС уровень Байкала поднялся на один метр, фактически озеро стало водохранилищем, а плотина дала возможность регулирования его уровня. Это входит в сферу компетенции созданной Росводресурсами межведомственной рабочей группы по регулированию уровня Байкала. В 2014 году энергетики выполняли ее рекомендации, не отступая от них ни на метр", - отметил прокурор.

По его словам, рабочая группа, разрешившая существенно увеличить объемы сброса воды, руководствовалась благоприятным прогнозом по водности.

Прокуратура проверила также состояние водозаборов, необходимость в реконструкции которых отмечали парламентарии от Бурятии. "Мы убедились, что водозаборы в хорошем состоянии, но в период маловодности, несмотря на большие мощности, они работали на критических отметках", - сказал Калинин.

Последует ли после проверки деятельности "Иркутскэнерго" аналогичная проверка в отношении госструктур, выдавших рекомендации по сбросам, прокурор не уточнил.

Напомним, министерство природных ресурсов России огласит результаты исследования по ситуации с маловодностью на Байкале до конца 2015 года и примет решение по возможному регулированию уровня сброса воды через иркутский гидроузел. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Минприроды России к концу года представит результаты исследования маловодья Байкала

Уровень воды в Байкале снизился еще на один сантиметр

Правительство РФ установило рыбоохранную зону Байкала в пределах 500 метров

108719
48
5