Житель Улан-Удэ выиграл суд из-за охранной зоны ЛЭП
16:17
Минюст расширяет альтернативы тюремному заключению
16:00
Баргузинские дети представили Бурятию на всероссийской акции поддержки военных
15:35
Сборная Бурятии завоевала 8 медалей на домашнем турнире Baikal Open
14:17
Ученые из Бурятии помогут проверить лицензии у судов на Байкале
13:06
Круглосуточные группы в садах могут вернуть для родителей-одиночек
13:00
Бурятский вуз попал в IT-элиту: зарплаты выпускников подскочили до 140 тысяч
12:12
Чиновники из Бурятии пробились в финал кадрового конкурса
11:14
Улан-удэнец лишился дома из-за граффити и распахнутой двери
10:21
Борица из Бурятии в третий раз выиграла чемпионат России 
09:25
Погода в Улан-Удэ в воскресенье: днём до +28° и кратковременный дождь
07:00
В Бурятии прогнозируют град при +29°
27 июня, 22:25
Богомоев объявил об уходе из большого спорта в Улан-Удэ 
27 июня, 18:50
Бурятия увеличила выплаты военным до 2,1 млн рублей
27 июня, 17:40
Тело утонувшего мужчины подняли из реки Уда в Бурятии
27 июня, 16:50

Вернуть наркоманов к нормальной жизни будут стремиться в Бурятии

ФСКН России решил сместить акцент с карательных мер на реабилитационные
28 января 2016, 15:05
Общество
Вернуть наркоманов к нормальной жизни будут стремиться в Бурятии Василий Тараруев, UlanMedia
Вернуть наркоманов к нормальной жизни будут стремиться в Бурятии
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России решено изменить политику в отношении лиц, склонных к употреблению наркотиков, с чисто карательных мер в сторону реабилитации, чтобы человек снова стал полезным членом общества. Об этом заявил начальник управления ФСКН по РБ генерал-майор полиции Сергей Титов на пресс-конференции 27 января, сообщает ИА UlanMedia.

"Сейчас вектор борьбы с наркоманией изменился. Ранее применялись полицейские меры – привлечение к административной и уголовной ответственности. Сейчас ставится задача, чтоб потребитель наркотиков вернулся к нормальной жизни, работал, приносил пользу государству и лечился", — заявил Сергей Титов.

По его словам, с этой целью созданы подразделения по профилактике наркомании. Что касается лиц, склонных к запрещенным психоделикам, в настоящее время на учете в наркологическом диспансере состоит более трех тысяч человек, потреблявших наркотики и свыше 700 человек с диагнозом "наркомания". За 2015 год внутривенно ВИЧ-инфекцией заразилось 78 человек, употреблявших наркотики. Несовершеннолетних с диагнозом "наркомания", в настоящее время на учете состоит всего 8 человек, периодически потребляющих — несколько больше – около 41 человека.

Отмечено некоторое увеличение числа потребителей наркотиков, но это связано не с ростом потребления, а с тем, что на учет официально ставится больше граждан. Это вызвано новыми требованиями судебных органов, обязывающих таких людей лечиться в медучреждениях, вставать на учет. В противном случае такие лица привлекаются к административной ответственности, в 2015 году было привлечено 500 человек.

Всего, по словам Сергея Титова, за 2015 год за наркопреступления было привлечено почти две тысячи человек, из них около 1,5 тысяч — безработные (примерно 72%). Отметим, что 68% привлеченных к ответственности — ранее судимые.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Личный состав Госнаркоконтроля Бурятии сократили более чем на 15% в 2015 году

Рост распространения спайсов угрожает Бурятии

Полицейские перекрыли канал поставки наркотиков из Бурятии в Приангарье

143133
48
5