Если у гастритчика засосало под ложечкой, то этот плод станет настоящим спасением
18 апреля, 12:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
13:00
Пятеро боксёров из Бурятии выступят на чемпионате Европы в Сербии
12:40
Время на "стопе": эти 5 молодильных завтраков сотрут морщинки с вашего лица
12:00
В Бурятии таможенно-логистический терминал за 350 млн построят к лету
11:50
В столице Бурятии при спаде Селенги поднимается Уда
11:40
В Закаменском районе Бурятии второй день тушат лесной пожар
11:20
В Бурятии женщина подожгла мусор во дворе и устроила пожар
10:45
В Бурятии почетные доноры СССР и России получат более 40 млн рублей
10:29
Студентам в Бурятии будут рассказывать о льготах для матерей
10:12
Подрядчика в Бурятии оштрафовали на 500 тысяч за взятку
09:54
Шахматисты из Бурятии привезли две бронзы с "России"
09:16
Шестидневное рабство: в Госдуме предложили перевести все школы на пятидневку
09:15
На севере Бурятии посреди Байкала заглохла легковушка
09:10
В Бурятии сегодня тепло и без осадков
08:45
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40
Сбер намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий 10 апреля, 17:20

Преподаватели и студенты БГУ готовы выйти на митинг за право самим выбирать ректора

На крайние меры сотрудники и студенты вуза могут пойти, если власти Бурятии не прислушаются к их мнению
15 января 2015, 18:00 Общество
Преподаватели и студенты Бурятского государственного университета готовы выйти на митинг Анна Огородник ИА UlanMedia
Преподаватели и студенты Бурятского государственного университета готовы выйти на митинг
Фото: Анна Огородник ИА UlanMedia

Преподаватели и студенты Бурятского госуниверситета готовы выйти на митинг, чтобы отстоять свое право самостоятельно выбрать себе ректора. Но это станет крайней мерой, если власти Бурятии не прислушаются к их мнению. Такое решение приняли участники внеочередного экстренного заседания ученого совета БГУ, сообщил корр. ИА UlanMedia пресс-секретарь БГУ Аркадий Зарубин.

Готовы к митингу

На сегодняшнем заседании ученого совета присутствующие на нем сотрудники БГУ решили обратиться к министру образования и науки России Дмитирию Ливанову.

- Сегодня состоялось внеочередное экстренное заседание ученого совета, где они также обратились к Дмитрию Ливанову. Это обращение поддержали 130 человек, которые присутствовали на этом заседании. Кроме того, сами студенты БГУ обратились к уполномоченному по правам студентов Российской Федерации и попросили поддержки, - уточнил Аркадий Зарубин.

По его словам, коллектив настроен весьма серьезно, и, если возникнет необходимость, то и преподаватели, и студенты БГУ выйдут на митинг. Хотя он и подчеркнул, что митинг — это крайние меры.

- В последние дни коллектив БГУ взбудоражен такими новостями. И уже всерьез обсуждают возможность выхода на улицы студентов, преподавателей и сотрудников БГУ, где они выскажут свою позицию и свое несогласие с действиями властей Бурятии. А на улицы выйти может около 15 тысяч человек - это студенты вместе с преподавателями. Это серьезная сила, и я боюсь,что если власти не захотят идти на диалог с коллективом и будут продолжать так неуважительно относиться к БГУ, то коллектив может пойти на крайние меры, - пояснил пресс-секретарь.

"БГУ не хочет Мошкина"

"Воинственные" настроения у преподавательского состава возникли после того, как они узнали о том, что на пост ректора БГУ пророчат заместителя министра образования и науки Бурятии Николая Мошкина.

- Нам стало известно, что в министерство образования и науки России поступило письмо от главы республики Вячеслава Наговицына, в котором он просит министра образования и науки России Дмитрия Ливанова назначить ректором БГУ Николая Мошкина, занимающего должность первого заместителя министра образования и науки Бурятии, - сообщил Аркадий Зарубин.

По словам пресс-секретаря БГУ, Вячеслав Наговицын сослался на то, что обговаривал кандидатуру Николая Мошкина с депутатами Народного Хурала Бурятии.

- Мы связались со многими депутатами Народного Хурала, и они были возмущены тем, что такими методами происходит смена руководства БГУ. Во-первых, они узнали о кандидатуре Мошкина из прессы, с ними никто ничего не согласовывал. Депутаты Народного Хурала написали письмо, в котором они обращаются к Дмитрию Ливанову, что никакого согласования кандидатуры Николая Мошкина с ними не было, - рассказал Аркадий Зарубин.

Действительно, письмо за подписью некоторых депутатов Народного Хурала отправили в министерство образования и науки России.

Преподаватели и студенты Бурятского государственного университета готовы выйти на митинг, Фото с места события из других источников

Преподаватели и студенты Бурятского государственного университета готовы выйти на митинг, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Бурятского государственного университета

Депутаты Народного Хурала, подписи которых стоят под обращением, подтверждают то, что к ним с вопросом о кандидатуре Мошкина не обращались.

- Никто со мной не разговаривал, - подтвердил депутат Народного Хурала Баир Гармаев. - Я думаю, что должны были бы быть выборы, и ученый совет должен был принимать решение. Но я так понял,что Мошкин будет временно исполняющем обязанности ректора БГУ. Время пройдет, и увидим как он справится с работой. В любом случае, это все рассматривается в министерстве образования и науки России, и они будут принимать решение.

Депутат Народного Хурала, доцент Юлия Болонева также считает, что ректора должны выбирать сами сотрудники БГУ.

- Со мной ничего не обговаривалось. Я считаю, что в БГУ именно преподавательский состав должен выбирать ректора, - высказала свое мнение Юлия Болонева.

Рассказал Аркадий Зарубин и о том, что все возможности для участия в выборах на пост ректора у Николая Мошкина были.

- Уже с июля была запущена процедура выборов нового ректора, там создавалась конкурсная комиссия, поступали письма от министерства образования России, шли консультации. И если Мошкин так хотел стать ректором БГУ, то у него были для этого все возможности. Он мог выдвинуть свою кандидатуру на пост ректора по всем правилам. Однако он этого не сделал. Если бы правительство Бурятии и сам господин Мошкин были бы заинтересованы в улучшении ситуации и развитии БГУ, то они бы пошли законным путем. А сейчас ведутся какие-то подковерные игры за спинами сотрудников БГУ. Разве такие вопросы решаются в обход всех законов и демократических процедур выборов, без учета мнения коллектива? - задается вопросом Аркадий Зарубин.

И высказывает предположение о том, что такие действия правительство, в обход регламентированных правил, предпринимает только потому, что ВУЗ действительно успешен. Кроме того, неплохо финансируется из федерального бюджета.

- Я могу высказать только предположение. БГУ успешный ВУЗ, он развивается. Нет никаких критических кризисных ситуаций нет, таких, которые позволяли бы правительству ставить человека со стороны. Может быть это как раз успешность привлекает некоторых людей. ВУЗ имеет хорошее влияние на общественное мнение. Это политическая сила. Студенты и родители студентов - это электорат. Потом, в БГУ в ближайшие годы планируется много строек, которые будут финансироваться из федерального бюджета, например, плавательный бассейн и общежитие, - сообщил Аркадий Зарубин.

ВУЗ "обезглавили"?

Еще недавно в Бурятском государственном университете и не думали, что им придется решать подобные вопросы. Но бессменный ректор госуниверситета, который занимал эту должность более 20 лет, Степан Калмыков, покинул пост. Причиной ухода стал возраст экс-ректора Степана Калмыкова. На тот момент, когда он оставил должность ему было 64 года.

На должность ректора БГУ выдвинули три кандидатуры. Несмотря на то, что все сроки уже вышли, их кандидатуры так и не утвердили в министерстве образования и науки России. Между тем, срок полномочий Степана Калмыкова истекает уже 19 января этого года.

Слухи о том, что "своими" кандидатурами Степан Калмыков пытался расчистить дорогу своему сыну, прокомментировал сам Алексей Калмыков, который является сейчас проректором БГУ по международному сотрудничеству и безопасности

- На данный момент я не подхожу по квалификационным требованиям, я еще кандидатскую не защитил, мне нужно докторскую еще защитить, а для этого сами знаете сколько времени нужно, - резюмировал проректор по учебной работе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

С кандидатами напост ректора университета в Бурятии минобраз РФ определится до конца года

Кандидатуры на пост ректора Бурятского госуниверситета утвердят сегодня

1421334035