Алексей Цыденов представил Владимиру Путину проект курорта "Волшебный Байкал"
19:10
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
17:25
Бурятию на следующей неделе ждёт рекордное потепление
17:15
Каратисты-патриоты, Певцов на Байкале и волна антифашистов: что смотреть в Улан-Удэ
17:05
Ее терпеть не могут мясоеды, но этот овощ реально творит чудеса с фигурой
16:34
Любителя пьяной езды в Бурятии лишили "японца"
16:20
Порядок на улицах Улан-Удэ начнут наводить с понедельник
16:06
В Генштабе рассказали о весеннем призыве - отправят ли срочников на СВО
15:30
В Бурятии случилось тройное землетрясение
15:05
На севере Бурятии плюшевая белка обгрызала почки
14:47
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
14:35
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров
13:10
В Улан-Удэ на набережной заметили лебедей
13:05
В центре Улан-Удэ на днях перекроют часть дорог
12:10
В Бурятии задержали бывшего председателя Народного Хурала
12:07
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 28 марта, 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41

Из-за консервации Коневинского месторождения в Бурятии без работы остаются 453 человека

Предприятие оказалось непривлекательным для инвесторов, в случае, если в результате ГРР богатую руду не выявят, то работу Коневинского больше не возобновят
5 мая 2014, 16:55 Бизнес

Из-за консервации на Коневинском месторождении в Бурятии без работы остаются 453 человека, сообщил директор Окинского районного центра занятости населения (ЦЗН) Баир Сотников. Работу Коневинского месторождения в Бурятии приостановили с 1 мая на полгода для проведения дополнительных геолого-разведочных работ (ГРР) по выявлению богатой руды. Предприятие оказалось непривлекательным для инвесторов. Отметим, что 360 человек из сокращенных являются жителями Бурятии, остальные приехали из ближнего зарубежья и западной России, сообщил корр. ИА UlanMedia Баир Сотников.

Общая численность работников предприятия составляла 485 человек, 453 из которых сокращены. Остальные 32 человека, скорее всего, будут принимать участие в дополнительных работах.

- В 2009 году такая ситуация уже повторялась такая ситуация во время кризиса, - рассказывает Баир Сотников. - Всех людей тогда сократили. Прошло время и их вернули, всех снова вызвали на работу. Мне уже бумаги об их сокращении пришли.

По словам директора местного центра занятости, шанса найти место работы в Окинском районе у сокращенных работников нет. 

В начале мая 2014 года ООО "Горная компания "Вертекс", которая является управляющей организацией ООО "Хужир Энтерпрайз" законсервировало работу по добыче золота на Коневинском месторождении. Отметим, что такая консервация предусматривает возможность возобновления работы при позитивном исходе дополнительных ГРР.

- Когда месторождение разведывалось, по сложности геологического строения его отнесли к третьей группе, - рассказывает главный геолог ОАО "Бурятгеоцентр" Валерий Батышев. - Соответственно, кондиции в третьей группе такие, что и содержание золота повыше, мощность жил побольше. Считается, что выдержанные тела должны быть, то есть сложность не очень большая. Когда начали отрабатывать месторождение, оказалось, что жилы очень тонкие, ветвистые. Содержание в самих жилах хорошее, но мощность самих жил очень маленькая, соответственно, когда подземную добычу ведут и жила маленькая, приходится еще добирать пустую породу, перемешивая это все. Это называется разубоживание. Содержание на выходе на фабрике в этой руде и горной массе падает до 0,5 грамма на тонну.

По словам геолога, для промышленности это уже неинтересно - затраты на переработку возрастают. Когда узнали о небольшой толщине жил, решили отнести Коневинское к четвертой группе, то есть еще к более сложному виду производства. Запасы пришлось пересчитывать.

- Те запасы, которые первоначально утвердили - не подтвердились, - отметил Валерий Батышев. - Оно стало неинтересно для инвесторов, и само предприятие стало убыточным - именно из-за этого, из-за сложности геологического строения самого месторождения. "Пролетели люди", так скажем, вложив огромные деньги. Риски в горном деле всегда присутствуют. Без них никуда.

- За эти полгода нужно будет провести дополнительное изучение, в частности, буровые работы, разведочные для изучения и уточнения, - рассказывает Валерий Батышев. - Если какие-то перспективы все-таки найдутся, то предприятие возобновит свою работу. Если ничего хорошего они там не увидят и не узнают, то могут вообще закрыть. Если сейчас там ничего не найдут и на глубине окажутся ветвящиеся жилки, то смысла продолжать работу не будет. Это останется для будущих поколений, тогда будут и технологии новые. Риски всегда и везде большие, инвесторы миллиарды вкладывать не будут.

Главный геолог также отметил, что у предприятия есть около 30% вероятности возобновления работы.

- Кто его знает, что там на глубине, и что будет дальше, - сказал Валерий Батышев. 

В начале 2014 года на совещании у Баира Балданова, главы Окинского района было отмечено, что "...ежегодно предприятие перечисляет в муниципальный бюджет около 30 млн рублей, являясь одним из самых крупных налогоплательщиков в Окинском районе". Средства, которые будут выделены работникам комбината за сокращение, налогом облагаться не будут, и будут являться социальными выплатами. 

Золотодобывающая компания ООО "Хужир Энтерпрайз" приступило к освоению Коневинского месторождения осенью 2011 года. В 2014 году здесь должна была быть построена вторая очередь фабрики. На реализацию проекта планировалось направить порядка трех млрд рублей.

Между тем, на заседании Координационного совета по реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе, которое состоялось в Улан-Удэ 16 апреля этого года, глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын отчитался перед полпредом в СФО Виктором Толоконским об успехах в инвестиционной политике, акцентируя внимание на крупных инвестиционных проектах 2013 года, в том числе и по освоению Коневинского золоторудного месторождения. Хотя уже тогда было известно о грядущем приостановлении работы предприятия.

Коневинское месторождение - не первое законсервированное в новейшей истории предприятие добывающей промышленности. Напомним, из-за консервации в не очень далеком прошлом  прекратил работу Джидинский вольфрамовый комбинат

- Его закрыли в результате отработки разведанных запасов, в результате того, что спрос упал на вольфрам, - отметил Валерий Батышев. - Начинали работать, когда шла война, когда броня нужна была для танков, когда метал был стратегически важен, добывалось. 50% танков, наверное, которые из этой брони сделаны нашей Джидинской.

Отметим, что есть и положительные моменты в горнодобывающей промышленности Бурятии. Как ранее сообщало ИА UlanMedia, добыча руды для производства бериллия начнется на Ермаковском месторождении в Бурятии в рамках подписанного соглашения о производстве металлического бериллия на базе активов в России и Казахстане. Документ подписали группа компаний "Метрополь" Михаила Слипенчука, казахская госкорпорация "Казатомпром" и российская компания "Нефтехиммаш", владеющая Забайкальским ГОКом.

СПРАВКА

ООО "Хужир Энтерпрайз" ведет свою деятельность с 4 ноября 2002 года, зарегистрировано в селе Орлик Окинского района Республики Бурятия и входит в состав холдинга, головной компанией которого является закрытое акционерное общество "Горная Компания "Вертекс" (г. Москва). Основной вид деятельности компании "Хужир Энтерпрайз" – разведка и добыча золота, а основная ресурсная база компании сосредоточена в Окинском районе Республики Бурятия.

До 2010 года специалисты "Хужир Энтерпрайз" активно осуществляли разведывательные работы: проводилась геологоразведка, изучение месторождения, формировалась инфраструктура горно-обогатительного комплекса "Коневинское". Первое золото на Коневинском месторождении ООО "Хужир Энтерпрайз" было получено в 2010 году, с введением в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). Проектная мощность ЗИФ – переработка 100 тысяч тонн руды в год и производство от 800 кг до одной тонны золота.

Коневинское месторождение располагается в Восточных Саянах - Окинский район Бурятии. Имеет запасы и ресурсы по категориям: С2 - 9,3 тонны с содержанием золота в руде до 11,3 гр/т; Р1 - 21,5 тонны; Р2 - 63 тонн. В непосредственной близости от Коневинского находится Радужная рудная зона, которая также входит в лицензионную площадь и имеет прогнозные ресурсы Р1 - восемь тонн золота, Р2 - около 15 тонн.

Кроме этого, в апреле 2013 года "Хужир Энтерпрайз" подписала контракт с Бурятнедрами на проведение до января 2016 года ГРР в пределах Светлинской площади Намама-Няндонинского золоторудного района в Северо-Байкальском районе Бурятии на сумму 113 млн рублей за счет средств госбюджета.

Учредителями ООО "Хужир Энтерпрайз" являются московские компании - ЗАО "ГК Вертекс" - 60%, и ООО "Русфинансгрупп" - 40%.