Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Устройте свидание: зурхай-гороскоп на 26 апреля
06:00
Семейный клуб: в Улан-Удэ стартовал Кубок Горсовета по волейболу
25 апреля, 22:31
Ваших знаний кот наплакал, если не справитесь хотя бы на 4/8 – ТЕСТ
25 апреля, 20:00
Короткое лето - не враг: как ландшафтный дизайнер преображает сады в Улан-Удэ
25 апреля, 19:38
В Улан-Удэ подрядчик оставил без света часть Октябрьского района
25 апреля, 18:20
В Улан-Удэ поймали профессионального угонщика велосипедов
25 апреля, 17:50
В центре Улан-Удэ третий день идёт ремонт коллектора
25 апреля, 17:15
Житель Бурятии отсидит 10 лет за попытку примкнуть к ВСУ
25 апреля, 17:00
Мэр Улан-Удэ о плохих дорожных ограждениях: Это бездушное отношение к работе
25 апреля, 15:45
В пригороде Улан-Удэ известный фотограф "охотился" на пингвинов
25 апреля, 15:35
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков: Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает
25 апреля, 15:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
25 апреля, 14:43
Стрелка на Сахьяновой задержали в Улан-Удэ
25 апреля, 13:59
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
25 апреля, 12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
25 апреля, 12:25
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

С "Бурятмяспрома" требуют долги и угрожают банкротством в Бурятии

Арбитражный суд рассматривает два заявления в адрес предприятия: о признании несостоятельным и о взыскании долга в 4,8 млн рублей
29 апреля 2014, 13:40 Бизнес

Крупнейшее мясоперерабатывающее предприятия Бурятии - ООО "Бурятмяспром" - может стать банкротом. В Арбитражном суде республики рассматриваются сразу два заявления: о признании БМП несостоятельным и о взыскании с предприятия долга в 4,8 млн рублей. Как сообщил корр. ИА UlanMedia заместитель генерального директора по финансовым вопросам и экономической безопасности ООО "Бурятмяспром" Алексей Живоденко, заявление о банкротстве подано с целью очернить деловую репутацию предприятия.

С заявлением о признании ООО "Бурятмяспром" банкротом в Арбитражный суд Бурятии обратилось ООО "Бест-Продукты питания". Суд принял заявление к производству. Судебное заседание для проверки обоснованности заявления состоится 8 мая 2014 года.

Второе предприятие, обратившееся в Арбитраж - ООО "ВостокПромПроект" - направило исковое заявление о взыскании с ООО "Бурятмяспром" долга в размере 4862,523 тысяч рублей. Истец (Бурятмяспром) подал ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины за рассмотрение искового заявления, сославшись на тяжелое финансовое положение до вынесения решения по существу спора. Предварительное заседание по заявлению состоится 6 мая.

- В настоящее время, по нашим сведениям, ООО "Бест-Продукты питания" находится в крайне тяжелом финансовом положении. Общая задолженность, не покрытая финансовыми активами, оценивается в размере чуть менее 1 млрд рублей перед государственными кредитными организациями, - пояснил Живоденко.

По его словам, между ООО "Бест - Продукты питания" и ООО "БМП" существует ряд взаимных судебных споров, по результатам рассмотрения которых Бурятмяспром будет признан кредитором ООО "Бест - Продукты питания" на сумму, значительно большую, чем заявленна в настоящее время ООО "Бест - Продукты питания".

- При этом заявленная ООО "Бест — Продукты питания" сумма задолженности 6,8 млн рублей, положенная в обосновании заявления о банкротстве, алогично отозвана "Бест - Продукты питания" из службы судебных приставов. Они добровольно отказались от взыскания суммы и по законодательству РФ могут повторно обратиться в ФСПП только спустя шесть месяцев, - сказал Алексей Живоденко. - ООО "БМП" опасается погашать задолженность перед "Бест - Продукты питания", так как с учетом сумм встречных исков может лишиться возможности взыскания своих денежных средств.

Что касается второго заявления - о взыскании долга, - то Живоденко пояснил, что это спор двух хозяйствующих субъектов, один из которых имеет претензии по оплате проектных работ, другой – по качеству выполненных проектных работ.

- Окончательную точку поставит Арбитражный суд, - заключил заместитель гендиректора БМП.

Комментарии от ООО "Бест - Продукты питания" получить не удалось, поскольку номера телефонов предприятия оказались заблокированы, а в ООО "ВостокПромПроект" комментировать ситуацию отказались.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Бурятии 21 января удовлетворил иск ЗАО "Стальконструкция" к ООО "Бурятмяспром" о взыскании задолженности по договору строительного подряда. Суд вынес решение взыскать с ООО "Бурятмяспром" в пользу ЗАО "Стальконструкция" 49 790 830 рублей 89 копеек, в том числе 37 803 448 рублей – долг, 11 980 382 рублей 89 копеек – пени, 7 000 рублей – расходы по уплате государственной пошлины.

Напомним, ООО "Бурятмяспром" пообещали государственную поддержку в форме налоговых льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль в части республиканского бюджета. Решение рекомендовать предприятие для получения государственной поддержки приняли члены Совета при главе Республики Бурятия по инвестиционной деятельности.

Это далеко не первый случай банкротства предприятий Бурятии, рассматриваемых Арбитражным судом.

Как сообщало ИА UlanMedia, решением от 31 марта 2014 года Арбитраж признал открытое акционерное общество "Бурятэнергосбыт" несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Помимо этого ОАО "Амта" подавало в суд заявление о признании банкротством, но позднее заявление было отозвано.

ООО "Улан-Удэнская судостроительная компания" также направляла в Арбитражный суд Республики Бурятия заявление с просьбой признать ее банкротом.

В январе этого года ОАО ТГК-14 обратилось в суд с просьбой о признании банкротом ОАО "РЭУ", принадлежащего министерству обороны России. Задолженность объектов ОАО "РЭУ", расположенных в Забайкальском крае и Республике Бурятия, перед ОАО "ТГК-14" на 1 января 2014 года достигла 100 млн рублей.

Одним из самых нашумевших остается дело о банкротстве ОАО "Байкалфарм". Крупнейшая компания Бурятии документально переехала в Нальчик, в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии поступило сообщение о признании ОАО "Байкалфарм" банкротом.

Как ранее сообщало ИА UlanMedia, компании в Бурятии предпочитают теперь банкротиться по собственной инициативе – в прошлом году основная часть заявлений была подана самими должниками.