Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
17:25
Бурятию на следующей неделе ждёт рекордное потепление
17:15
Каратисты-патриоты, Певцов на Байкале и волна антифашистов: что смотреть в Улан-Удэ
17:05
Ее терпеть не могут мясоеды, но этот овощ реально творит чудеса с фигурой
16:34
Любителя пьяной езды в Бурятии лишили "японца"
16:20
Порядок на улицах Улан-Удэ начнут наводить с понедельник
16:06
В Генштабе рассказали о весеннем призыве - отправят ли срочников на СВО
15:30
В Бурятии случилось тройное землетрясение
15:05
На севере Бурятии плюшевая белка обгрызала почки
14:47
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров
13:10
В Улан-Удэ на набережной заметили лебедей
13:05
В центре Улан-Удэ на днях перекроют часть дорог
12:10
В Бурятии задержали бывшего председателя Народного Хурала
12:07
В Улан-Удэ менеджер банка спас пенсионера от кредита в 700 тысяч рублей
11:45
В Бурятию на рыбалку приехал Дмитрий Певцов (ВИДЕО)
10:52
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 28 марта, 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41

Браконьеры Байкала объявили войну оперативной группе "Баргузин"

В ход идут как угрозы и нападения, так и жалобы правозащитникам
21 ноября 2016, 19:20 Общество
Браконьеры в Бурятии выстроили схему защиты преступного бизнеса Оленникова Мария, IrkutskMedia
Браконьеры в Бурятии выстроили схему защиты преступного бизнеса
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Браконьеры Байкала объявили войну оперативной "Баргузин", охраняющей национальный парк "Заповедное Подлеморье". Как заявил прокурор Баргузинского района Базар Баторов, криминальными группами выстроена схема защиты преступного бизнеса: в ход идут как угрозы и нападения, так и жалобы правозащитникам. Это говорилось в его выступлении на выездном совещании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере добычи, переработки и реализации водных биологических ресурсов в Баргузинском районе, прошедшем 18 ноября в Усть-Баргузине, сообщает ИА UlanMedia.

На совещании, проходившем под председательством Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Валерия Малханова, присутствовали представители федерального государственного бюджетного учреждения "Заповедное Подлеморье", Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, органов МВД Республики Бурятия, муниципальных властей и предпринимателей – рыбопромысловиков Баргузинского района. В рамках межведомственной рабочей группы отмечено, что по данным МВД по Республике Бурятия со стороны лиц, причастных к браконьерству, в последнее время на имя уполномоченного по правам человека в Бурятии, и даже главы республики активно поступают жалобы о якобы неправомерных действиях инспекторов оперативной группы "Баргузин". Вместе с тем, помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Борис Марков подчеркнул, что по данным МВД по республике инициаторы жалоб ранее неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности за нарушение правил рыболовства в границах Баргузинского района, в частности, по ст. 256 УК РФ — "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов", и ст. 318 УК РФ – за высказывание различного рода угроз в отношении представителей правоохранительных органов и оперативной группы "Баргузин", а также применение насилия по отношению к ним. По мнению участников рабочей группы, подобные инициативы и обращения, абсолютно неприемлемы, так как направлены на дестабилизацию и дискредитацию деятельности органов правопорядка.

Выездное совещание рабочей группы

Выездное совещание рабочей группы. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Участники совещания выразили обеспокоенность переходом браконьерства на качественно иную ступень. Ныне браконьер — не обездоленный житель, тайно ловящий рыбу на прокорм семьи. Сейчас браконьеры Баргузинского района — организованные группы, добывающие рыбу в промышленных масштабах на продажу, оснащённые дорогостоящей техникой, средствами связи, действующие открыто, не стесняющиеся отстаивать свои интересы посредством общественных и правовых механизмов.

"Сейчас мы испытываем значительное давление со стороны представителей браконьерских структур, которые, используя общественные институты, связи во властных структурах и СМИ, пытаются парализовать работу службы охраны учреждения, инициируя написание ложных заявлений и сборов подписей, используя угрозы и запугивание населения", — заявил директор национального парка "Заповедное Подлеморье" Михаил Овдин.

По его словам, браконьеры обнаглели настолько, что даже устраивали митинг в Баргузинском районе в защиту своих прав. Кроме того, как сообщил Михаил Овдин, за 2015-2016 годы зафиксировано несколько случаев нападений на сотрудников группы "Баргузин", повреждения и тараны их катеров, попытки задавить сотрудника автотранспортом, или проникнуть на базу группы на кордоне "Монахово". В ряде случаев к браконьерам прибывали крупные группы поддержки и открытое нападение предотвращало только наличие служебного оружия. Позже руководитель группы "Баргузин" Артур Мурзаханов продемонстрировал представителям СМИ записи оперативной съёмки. На одной задержанный нарушитель, некий Виктор Рябков, уличив момент, пинает инспектора в голову.

— Дело довели до суда, надеемся получит реальный срок. Все ждут решения. И браконьеры и госинспекция. Если по суду оправдают, либо получит только условный срок, то браконьеры распоясаются. Если закроют, то поймут все, что кончился браконьерский "беспредел", — говорит Артур Мурзаханов.

Оперативная съёмка: Виктор Рябков пинает в голову инспектора

Оперативная съёмка: Виктор Рябков пинает в голову инспектора. Фото: ФГБУ "Заповедное Подлеморье"

На другой оперативной видеосъёмке, сделанной в тёмное время суток, группа агрессивных молодых людей предъявляет претензии инспекторам, высказывая угрозы. Артур Мурзаханов также рассказал, что, когда он начинал работать, к нему приходили лидеры криминальных групп и прямым текстом требовали попустительства браконьерству, пока не наберут плановую прибыль. Отказ стал началом "тихой войны" с браконьерами. По словам Артура Мурзаханова, в этом противостоянии помогло то, что ситуации удалось придать широкую огласку, и на федеральном уровне было решено скоординировать усилия природоохранных ведомств. Ранее каждая инстанция действовала сама по себе, учитывая, что их сотрудники подвергались запугиванию преступников, либо имели с ними неформальные связи, эффективность работы была невысокой. Сейчас, когда работа надзорных органов идёт "перекрёстно", закрывать глаза невозможно, браконьерскую "вольницу" удалось очень сильно потеснить.

— Сейчас ситуация другая, благодаря совместной работе всех структур браконьеры ушли в "подполье". Выбрали другую тактику: пишут жалобы, пытаются организовать сходы, формировать общественное мнение. Чтобы любым способом убрать опергруппу "Баргузин". Даже выдвигали ультиматум директору "Заповедного Подлеморья", чтобы до 1 ноября уволить нас. Потому что в ноябре заканчивается нерест омуля, начинается нерест сига, — говорит Артур Мурзаханов.

Артур Мурзаханов

Артур Мурзаханов. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Как заявил Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Малханов, нужно, чтобы сотрудники контролирующих ведомств на местах поняли, что за их спиной стоит серьезный государственных механизм, который ни в коем случае не позволит разгуляться самостийному криминалу и каким-то образом дискредитировать их.

По сообщению участников совещания, меры против браконьеров сейчас осуществляются комплексно. Ужесточилась уголовная ответственность, впервые приняты меры к реальному изъятию имущества у браконьеров — лодок, машин, средств лова. Осуществляется проверка точек хранения и реализации байкальского омуля в прилегающих к акватории населённых пунктах, в Слюдянке оборудован пост, где инспектора рыбоохраны вместе с сотрудниками ГИБДД за недавний период нереста задержали десять автомашин со свержемороженной рыбой общим весом около трёх тонн. Также ведётся агитационная работа среди населения, разъясняющая угрозу популяции омуля от незаконного лова. Представители легального рыбопромыслового бизнеса отметили, что борьба с браконьерами способствует повышению результативности работы их предприятий, поскольку браконьеры мешали ставить сети законным промысловикам. Отметим, как заявил Базар Баторов, нелегальный вылов омуля на Байкале принял промышленные масштабы, угрожая и популяции рыбы, и законному промыслу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Нерест омуля вызвал "тихую войну" в Баргузинском районе Бурятии

Браконьеры активизировались в период нереста омуля на Байкале

Эндемик Байкала находится в критической ситуации