В Бурятии судят "чёрных старателей", которые вырыли реку в погоне за нефритом
11:45
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
11:40
Бурятия направила авиапожарных на помощь в Красноярский край
11:30
В Улан-Удэ пожилой мужчина упал с мопеда и получил травмы
11:15
Водитель сбил пьяного пешехода в Бурятии
11:00
Четверо подростков пострадали при опрокидывании автомобиля в Бурятии
10:45
В Улан-Удэ бесправный водитель тяжело травмировал школьницу на переходе
10:30
Женщина за рулём авто сбила пешехода и скрылась с места ДТП в Бурятии
10:15
Жители Бурятии стали реже искать работу
10:00
Спирогира обнаружена на глубине 250 метров в Байкале
09:45
В Улан-Удэ закрыли "чёрного" кредитора
09:30
Китайские фармацевты ищут лекарственное сырьё в Бурятии
09:15
В Улан-Удэ семья с ребёнком попала в больницу из-за пьяного водителя
09:00
Бурятия завоевала 6 медалей на Первенстве России по стрельбе из лука
08:45
В Улан-Удэ днём ожидается небольшой дождь
08:30

В Бурятии стартует месячник трезвости 

Жители республики стали чаще умирать от употребления алкоголя
26 августа 2022, 11:21
Общество
70% смертей мужчин в России связаны с алкоголем Антон Балашов, ИА PrimaMedia
70% смертей мужчин в России связаны с алкоголем
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Бурятии месячник трезвости уже стал ежегодным. Основная цель — привлечь максимальное внимание населения, общественности к проблеме алкоголизма и пропаганда здорового образа жизни. По последним данным Минздрава России, 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в нашей стране обусловлено употреблением алкоголя, сообщает UlanMedia (УланМедиа). 

Впервые месячник был проведён специалистами Республиканского наркологического диспансера в 2019 году, участие в нем принимают все медицинские организации республики. 

 "Алкоголизм, алкогольная зависимость— это заболевания, которое можно и нужно лечить. Для этого в ЭЛУУР Республиканском наркологическом диспансере  внедрены современные клинические методы лечения. Также РНД является основным координатором в республике всей медицинской помощи по данному направлению , активно взаимодействует  с центральными районными больницами", — ранее отмечала министр здравоохранения Евгения Лудупова.

В минздраве отметили, что жители Бурятии стали чаще умирать от употребления алкоголя. Так, за первое полугодие от алкогольной кардиомиопатии (болезни сердца, вызванной злоупотреблением алкоголем) скончались 86 человек (за аналогичный период прошлого года было 62 летальных исхода). От отравления алкоголем и его суррогатами за полгода — 94 смертей против 55 в прошлом году.

227900
48
5