На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
15:07
Фермеры предложили открыть в Бурятии пункт прямых продаж баранины
15:00
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Чикой вышел на пойму в Бурятии
14:30
Россияне накопили на счетах ПДС 938 млрд рублей
14:20
Выпускники ИГУ вошли в топ-20 рейтинга уровня зарплат в ИТ-сфере
14:20

В Бурятии завершили расследование деятельности омульного криминального квартета

Они наловили омуля на почти 5 млн рублей
Тематическое фото Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Тематическое фото
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

Следственной частью СУ МВД по Республике Бурятия завершено расследование деятельности ОПГ, специализировавшейся на незаконной добыче омуля в Кабанском районе. В прошлом году у них изъято 646 особей незаконно выловленного байкальского омуля. Ущерб от противоправной деятельности составил более 4,7 млн рублей, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на полицию Бурятии. 

"Четверым ее участникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные организованной группой)".

Напомним, что противоправная деятельность криминального "квартета" пресечена в августе прошлого года оперативниками уголовного розыска МВД Бурятии при участии сотрудников регионального УФСБ. Злоумышленники задержаны с поличным. У них изъято 646 особей незаконно выловленного байкальского омуля. Ущерб от противоправной деятельности составил более 4,7 млн рублей.

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года 40-летняя улан-удэнка организовала преступную группу с целью незаконной добычи байкальского омуля. Организатор не только руководила, но и участвовала практически во всех процессах: транспортировке, переработке, хранении и сбыте незаконно выловленной рыбы, распределяла доходы.

"Всем участникам ОПГ были отведены роли. Так, 40-летний житель Кабанского района с опытом рыбака отвечал за вылов рыбы, информирование о ее количестве, временное хранение и передачу участникам организованной группы. Приятельница, 48-летняя улан-удэнка, осуществляла ведение бухгалтерии, содействие в транспортировке, переработке, хранении и сбыте незаконно выловленной рыбы. Еще одна знакомая, 47-летняя улан-удэнка, занималась организацией транспортировки, переработки, хранения и сбыта".

Для реализации совместного преступного умысла, обеспечения мобильности организованной группы ее участниками использовались автотранспорт, резиновая лодка с комплектом моторов, снасти, морозильное оборудование.

Отметим, что трое фигурантов, в том числе две женщины — организатор и исполнитель, неоднократно привлекались к уголовной ответственности за незаконную добычу и реализацию водных биоресурсов, однако продолжили противоправную деятельность.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

227900
48
54