В Улан-Удэ семья с ребёнком попала в больницу из-за пьяного водителя
09:00
Бурятия завоевала 6 медалей на Первенстве России по стрельбе из лука
08:45
В Улан-Удэ днём ожидается небольшой дождь
08:30
Наследство вернули улан-удэнке после сложных родов
21 июня, 17:01
Улан-удэнка получила гражданство России спустя 34 года
21 июня, 15:36
"Снял бы сериал про Кяхту за 300 млн": Никита Буланов о Нетфликсе для Бурятии
21 июня, 14:42
Фигурантов по делу о гибели туристов на Мунку-Сардыке оставили под стражей
21 июня, 14:00
Из-за сколов и кривых кромок мебели улан-удэнцу выплатят 650 тысяч
21 июня, 13:30
В Бурятии конфисковали УАЗ у "чёрного" лесоруба
21 июня, 12:22
Подростки в "Камри" перевернулись под Кабанском в Бурятии
21 июня, 11:20
Жительница Улан-Удэ получила 2 млн рублей после гибели мужа
21 июня, 10:16
Дожди и штормы обрушатся на Бурятию: реки выйдут
21 июня, 09:11
Холодная погода сохраняется в Бурятии
20 июня, 22:00
Торгпред из Улан-Удэ обвиняется в хищении более миллиона рублей
20 июня, 21:30
Топлива в Бурятии хватает, но с оговорками
20 июня, 20:40

Сбер и Российский экологический оператор будут сотрудничать в сфере обращения с ТКО

Финансовая организация и РЭО заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Сбер Александр Тен, ИА SakhalinMedia
Сбер
Фото: Александр Тен, ИА SakhalinMedia

На Петербургском международном экономическом форуме (18+) Сбер и Российский экологический оператор заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ подписали первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и генеральный директор РЭО Денис Буцаев. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Байкальского банка Сбербанка.

Цель соглашения — сотрудничество для повышения эффективности деятельности Сбера и РЭО и установление долгосрочных партнерских отношений при софинансировании инфраструктурных проектов, реализуемых на основании концессионных соглашений в области обращения с ТКО. Стороны рассматривают в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности совместное участие в финансировании проектов по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры в области обращения с ТКО.

"Подписанное соглашение выводит наше сотрудничество с Российским экологическим оператором на новый уровень. Мы совместно работаем над целым рядом проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В том числе — над созданием автоматизированной системы вакуумного удаления отходов в новом умном городе-парке СберСити, который строится в Москве в Рублёво-Архангельском. Уверен, что совместная работа с единомышленниками по зеленой повестке поможет приблизить будущее, в котором мусор из проблемы превратится в возможность и сырье для производства новых товаров", — уточнил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что концессии стали для отрасли обращения с отходами по-настоящему необходимым инструментом.

"В 2022 году было заключено 20 концессионных соглашений на 42,4 млрд рублей. И эта работа продолжается, есть большой отклик со стороны игроков рынка. Регионам РЭО может оказывать финансовую поддержку через предоставление льготных долгосрочных займов концессионерам. Средства мы привлекаем через свои облигации. И в таком случае финансирование с нашей стороны может достигать 95% от стоимости проекта", — прокомментировал он.

Со слов Дениса Буцаева, соглашение позволит совместно участвовать в разработке и (или) доработке типовых решений (подходов, продуктов) для софинансирования инвестиционных проектов в отрасли, в том числе: базовых условий софинансирования проектов, формы прямого соглашения и так далее, что значительно сократит сроки предоставления финансирования со стороны РЭО концессионерам.

65277
48
5