В Улан-Удэ пожилой мужчина упал с мопеда и получил травмы
11:15
Водитель сбил пьяного пешехода в Бурятии
11:00
Четверо подростков пострадали при опрокидывании автомобиля в Бурятии
10:45
В Улан-Удэ бесправный водитель тяжело травмировал школьницу на переходе
10:30
Женщина за рулём авто сбила пешехода и скрылась с места ДТП в Бурятии
10:15
Жители Бурятии стали реже искать работу
10:00
Спирогира обнаружена на глубине 250 метров в Байкале
09:45
В Улан-Удэ закрыли "чёрного" кредитора
09:30
Китайские фармацевты ищут лекарственное сырьё в Бурятии
09:15
В Улан-Удэ семья с ребёнком попала в больницу из-за пьяного водителя
09:00
Бурятия завоевала 6 медалей на Первенстве России по стрельбе из лука
08:45
В Улан-Удэ днём ожидается небольшой дождь
08:30
Наследство вернули улан-удэнке после сложных родов
21 июня, 17:01
Улан-удэнка получила гражданство России спустя 34 года
21 июня, 15:36
"Снял бы сериал про Кяхту за 300 млн": Никита Буланов о Нетфликсе для Бурятии
21 июня, 14:42

Контракт с подрядчиком, сорвавшим сроки строительства школы в Бурятии, расторгают

Он также не успел построить поликлинику
19 сентября 2023, 19:16
Общество
Школу не достроили в срок УКС РБ
Школу не достроили в срок
Фото: УКС РБ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Бурятии идет процедура расторжения контракта с фирмой ООО "Витим", которая не справилась со своими обязательствами. Напомним, в марте прошлого года подрядчик приступил к возведению школы в селе Сосново-Озерск Еравнинского района. Завершить строительство объекта организация должна была этим летом, но сорвала сроки строительства. Об этом сообщает УланМедиа со ссылкой на Управление капитального строительства Бурятии.

УКС сейчас прорабатывает вопрос о внесении фирмы в реестр недобросовестных поставщиков.  
 
После того, как контракт с ООО "Витим" будет расторгнут, на стройплощадку зайдет новый подрядчик. На протяжении всего строительства на объекте не хватало рабочей силы, из-за чего сроки существенно затянулись. В итоге почти за 1,5 года здание готово на 84%, хотя должно было быть введено в эксплуатацию еще в июне этого года. 
 
 "В случае со школой в Сосново-Озерске на торги вышел один подрядчик, больше желающих строить в отдаленном районе не нашлось. Свои обязательства подрядчик не выполнил, поэтому администрация района совместно с Управлением капитального строительства приняли решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Сейчас Управление капитального строительства прорабатывает вопрос о внесении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. На сегодняшний день проходит процедура расторжения контракта и поиска нового подрядчика. Мы рассчитываем, что в конце сентября на объект зайдет новая фирма", — рассказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. 
 
Новой подрядной организации предстоит выполнить внутреннюю отделку помещений, благоустройство прилегающей территории и завершить строительство школы до конца 2023 года. 
 
"Главное, сейчас в кратчайшие сроки завершить строительство объекта. Чтобы уже в начале следующего года дети смогли пойти в новую школу. Несмотря на то, что Управление капитального строительства является техническим заказчиком на этом объекте, специалисты практически каждую неделю выезжают на объект для решения проблем и контроля строительства",— добавил начальник Управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов.  
 
Однако, это не единственный объект, который не смогла построить фирма ООО "Витим". В этом году организация выиграла торги на строительство поликлиники на 170 посещений в Сосново-Озерске и школы в селе Хоринск на 176 мест. Там ситуация аналогичная: не хватка ресурсов и отставание от графика. Несмотря на то, что к работам приступили в мае этого года.  По этим объектам также принято решение о расторжении контрактов на строительство. До конца сентября планируют определить новую подрядную организацию. Завершение строительства школы и поликлиники запланировано на следующий год.

227900
48
5