Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

За обочины, проезд на красный и другое штрафовать будут с помощью телефона

В России появилось федеральное приложение для съемки нарушений ПДД народными инспекторами
24 мая 2024, 12:40
Общество
За обочины, проезд на красный и другое штрафовать будут с помощью телефона Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
За обочины, проезд на красный и другое штрафовать будут с помощью телефона
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России разработали федеральное приложение для фиксации нарушений ПДД водителями — автомобилистов будут штрафовать за проезд на красный, еду по обочинам и остановки в неположенных местах при помощи народных инспекторов.

Через приложение может будет снимать нарушения ПДД. На основании этих данных водителям начнут выписывать штрафы. Новое приложение создано на базе "Помощника Москвы", с помощью которого уже сейчас столичным водителям выписывают штрафы, к примеру, за парковку на газонах или тротуарах. Новое приложение будет работать по всей стране.

Теперь водителей во всех регионах РФ смогут наказывать за езду по обочине, движение на красный или желтый, движение по запрещенным полосам, пересечение сплошных и стоп-линий, опасное вождение, парковку на пешеходных переходах, тротуарах, газонах, местах такси и т.п.

Местоположение пользователя в момент фиксации нарушения, а также точное время приложение будет определять самостоятельно. 

Доносчикам на водителей обещают давать бонусы за подтвержденные нарушения. Их можно будет обменивать на оплату проезда в общественном транспорте, билеты в кино и театр, оплату парковки и т.п.

Отмечается, что приложение сможет заработать после внесения коррективов в КоАП. Использование телефона как инструмента для фиксации нарушения еще требуется узаконить. 

Автоэксперты предупреждают, что фиксация нарушений с помощью смартфона принесет водителям много проблем. К примеру, не исключено, что новые народные инспекторы ради баллов будут пытаться сфальсифицировать нарушение, скажем, подбором ракурса съемки. За подлог в Москве сейчас грозит только блокировка аккаунта, приводит мнение специалистов Autonews.

227900
48
5