Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Не лейте чай на спину: эти булочки из СССР вызовут у вас мощный приступ ностальгии

За что советские граждане так любили булочную мелочь
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Рогалики, коржики, ржаные и сметанные лепешки, плетенки с маком, булочка с вареньем, слойка с джемом. Эти названия вызывают теперь у нас не только острый приступ ностальгии, но и активное слюнооотделение. Вес этих изделий как правило не превышал 200 грамм, имели они самую разную форму и выпекались из одного и того же "булочного" теста. При этом могли иметь самый разный вкус — сладкий, солоноватый, пресный, с различными добавками или без них. За это их и назвали "булочная мелочь". Об этом сообщает ИА UlanMedia (УланМедиа).

Вспомним, например, обычный рогалик, цена которому была всего лишь 5 копеек. Никто не забудет эти хрустящие кончики и мягкую середку? У многих советских школьников был ритуал —  откусить краешек, а потом развернуть рогалик и в таком виде уже доесть его.

У калачей ритуал был другим — обычно сначала съедалась ручка, а затем — уже все остальное; витые булки и кольца с маком разделяли на составные части; "Улитки" раскручивали по мере поедания, у "Гребешков" отгрызали сначала выступы, то же самое многие делали и с обычной "Городской" булочкой, а ржаные лепешки интересно было есть, разламывая их по сетке из ромбиков, нанесенной на поверхность.

Ассортимент булочных в разных районах мог отличаться, поэтому каждый школьник (и не только) отлично знал, в какой магазин нужно наведаться, чтобы найти там, скажем, сметанную лепешку, а в каком можно купить "Докторские" хлебцы, плюшки с сахаром или бублики с маком.

Ранее ИА UlanMedia (УланМедиа) сообщало, почему в СССР продавались такие вкусные освежающие напитки?

190139
48
64