В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
26 июня, 15:07
Фермеры предложили открыть в Бурятии пункт прямых продаж баранины
26 июня, 15:00
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 14:40
Чикой вышел на пойму в Бурятии
26 июня, 14:30

Первую на Дальнем Востоке школу для особенных детей открыли в Улан-Удэ

Все помещения адаптированы для нужд учеников с особенностями здоровья
Все помещения адаптированы для нужд учеников с особенностями здоровья Мэрия Улан-Удэ
Все помещения адаптированы для нужд учеников с особенностями здоровья
Фото: Мэрия Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В новой школе № 60 в 103 мкрн получать знания будут более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для тех, кто живет в отдаленных районах Улан-Удэ, запустят школьный автобус, сообщает UlanMedia (УланМедиа).

В 2019 году Владимир Путин поручил правительству России построить на территории страны 1300 школ — эта школа построена в рамках этого поручения.

— В этом здании еще никто не учился, но в нем уже есть душа. Я хочу пожелать вам, чтобы вы обрели в этой школе свой второй дом. Вас совершенно точно здесь будут любить, вас будут ждать новые знания, новый опыт и будущее. Я вас поздравляю! — сказала заместитель министра просвещения РФ Ирина Шварцман, которая приняла участие в открытии школы.

В этом трёхэтажном здании есть просторные классы, большой спортивный и актовый залы, кабинеты логопеда, дефектолога и психолога, сенсорная комната, кабинет Монтессори и многое другое. Все помещения приспособлены для нужд учеников с особыми потребностями.

Мэрия Улан-Удэ

Все помещения адаптированы для нужд учеников с особенностями здоровья. Фото: Мэрия Улан-Удэ

— Эту школу мы ждали давно. Она не привязана к конкретному микрорайону, здесь будут учиться детишки со всего города. И мы хотели, чтобы здесь было уютно, комфортно и интересно учиться. Большое спасибо Правительству Республики Бурятия, которое поддержало нашу инициативу, определили концессионера, выделили денежные средства. Школа — замечательная, трехэтажная, которая имеет все возможности для того, чтобы дети, которые требуют повышенного внимания, чувствовали себя здесь комфортно, уютно, не перегружались, имели возможность и получать знания, и отдохнуть, позаниматься спортом. Был подобран замечательный, уникальный педагогический состав, от их теплоты и внимания будет зависеть то, как с нашей жизнью будут знакомиться наши ребятишки, — сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Мэрия Улан-Удэ

Все помещения адаптированы для нужд учеников с особенностями здоровья. Фото: Мэрия Улан-Удэ

Эта школа была построена в рамках национального проекта "Образование". Здесь будут реализованы инновационные программы и проекты, направленные на реабилитацию детей и их успешную интеграцию в общество. Для удобства учащихся занятия будут разделены на две смены: в первую смену будут проходить очные уроки, а во вторую — коррекционно-развивающие и дополнительные занятия для детей, которые обучаются на дому.

Мэрия Улан-Удэ

Все помещения адаптированы для нужд учеников с особенностями здоровья. Фото: Мэрия Улан-Удэ

Открытия этой школы с нетерпением ждали все: дети, родители и учителя.

— Наконец-то наши ребята пойдут в новое здание, оборудованное по всем требованиям. Долго ждали, переживали и рады сейчас, потому что школа адаптирована для наших ребятишек, и всем будет очень удобно и комфортно заниматься. Раньше проблема заключалась в том, что был большой поток обучающихся. Детям с ограниченными возможностями здоровья трудно влиться в коллектив. Учителя не справлялись с объемом. Сейчас это в прошлом. Школа очень хорошая: преподавательский состав, директор, учителя — очень грамотные, образованные люди. Мои ожидания от учебного процесса оправдались, очень хорошо здесь, — рассказала Наталья Касьянова, мама третьеклассника.

227900
48
5