В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
26 июня, 15:07
Фермеры предложили открыть в Бурятии пункт прямых продаж баранины
26 июня, 15:00
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 14:40
Чикой вышел на пойму в Бурятии
26 июня, 14:30

Россиянам предлагают добровольно отказываться от оформления больничного

Правила оформления больничного вновь хотят изменить
11 декабря 2024, 18:05
Общество
Россиянам предлагают отказываться от больничного и работать из дома Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Россиянам предлагают отказываться от больничного и работать из дома
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Болезнь — не повод сидеть дома, считают в Госдуме. Депутат Ярослав Нилов предлагает обязать врачей брать согласие у пациента на оформление больничного листа.

Парламентарий объяснил, что уход на больничный почти всегда приводит к снижению дохода. При этом не все болезни мешают выполнять трудовые обязанности, зачастую можно работать в дистанционном формате, рассказал Нилов. Речь идет о тех случаях, когда трудовые обязанности не сопряжены с большой нагрузкой на организм, отметил он.

Депутат подчеркнул, что рабочий на заводе со сломанной ногой не может работать у станка, выполнять свои обязанности из дома он также не имеет возможности. Но бухгалтер на этом же заводе со сломанной ногой может работать у себя дома, выполняя трудовые задачи в удаленном формате, считает Ярослав Нилов. Он также добавил, что именно работник должен решать, сидеть ему на больничном или нет, пишет "ПГ".

Россияне в социальных сетях отмечают, что работодатель всегда сможет настоять на том, чтобы сотрудник продолжал работать, а не уходил на больничный. При этом формально решение будет принимать работник. При этом многие россияне и так предпочитают переносить болезни "на ногах", чтобы не терять в зарплате.

Ранее Минздрав предложил ввести новые правила, по которым человек сможет оформить только четыре больничных листа за полгода, а затем решение о больничном будет принимать врачебная комиссия. Это необходимо для того, чтобы отсечь симулянтов, а также чтобы на ранней стадии определить тяжелые заболевания, протекающие в скрытой форме.

227900
48
5