Умер бывший министр обороны РФ, спецпредставитель президента Сергей Иванов
11:40
На АЗС в Бурятии ввели лимит — 20 литров на авто
10:30
Красные дипломы вручили выпускникам СПО на центральной площади Улан-Удэ
09:08
В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
26 июня, 15:07

Атлет из Бурятии завоевал серебро на турнире в Беларуси

Николай Вербицкий стал вторым на дистанции 800 метров на Кубке сильнейших 2025
Николай Вербицкий стал вторым на дистанции 800 метров предоставлено пресс-службой Минспорта Бурятии
Николай Вербицкий стал вторым на дистанции 800 метров
Фото: предоставлено пресс-службой Минспорта Бурятии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

12-13 июля в Бресте прошёл международный турнир "Кубок сильнейших спортсменов" (6+). В соревнованиях участвовали легкоатлеты из России и Беларуси.

Николай Вербицкий из Бурятии завоевал серебряную медаль в беге на 800 метров с результатом 1:46.54. Об этом сообщило UlanMedia со ссылкой на Минспорт Бурятии.

В турнире приняли участие около 300 спортсменов, среди которых были призёры чемпионатов мира и Европы. Роман Троценко из Бурятии занял четвёртое место в беге на 5000 метров с результатом 14:17.28.

Оба спортсмена тренируются в Центре спортивной подготовки Республики Бурятия. Минспорт региона поздравил их и пожелал дальнейших успехов.

Ранее Николай Вербицкий выиграл Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации (6+). Он стал чемпионом в беге на 400 метров в составе команды ВВО, показав результат 48,38 и принеся команде 401 очко.

Николай вырос в селе Турунтаево, где начал заниматься спортом с четвёртого класса гимназии под руководством Ивана Егоровича Егорова, у которого тренировался и его дедушка. В школьные годы он выступал на разных дистанциях — от 100 метров до кросса на 7 километров, пробовал прыжки в длину, но в итоге сосредоточился на беге на 800 метров, где достиг лучших результатов.

С 2012 года Николай тренировался под руководством заслуженного тренера СССР Виктора Домнина. Первые успехи пришли к нему в 2014 году на юниорских первенствах России. Уже в 19 лет он завоевал бронзовую медаль взрослого чемпионата России с личным рекордом.

С 2015 по 2017 годы он трижды выигрывал молодёжное первенство страны. На чемпионате России в помещении 2017 года он стал серебряным призёром и впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса — 1:48,22.

В феврале 2018 года Николай одержал первую победу на национальном первенстве в беге на 800 метров, опередив действующего чемпиона страны Константина Холмогорова на финишной прямой.

233828
48
55