На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
15:07
Фермеры предложили открыть в Бурятии пункт прямых продаж баранины
15:00
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Чикой вышел на пойму в Бурятии
14:30
Россияне накопили на счетах ПДС 938 млрд рублей
14:20
Выпускники ИГУ вошли в топ-20 рейтинга уровня зарплат в ИТ-сфере
14:20

Жители СНТ под Улан-Удэ устали ужинать в темноте

В садовом товариществе "Металлист" — частые отключения электричества в морозы
Тематическое фото Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru

UlanMedia, 21 января. С конца ноября жители СНТ "Металлист" в Октябрьском районе Улан-Удэ уже более 12 раз остались без электричества. Свет отключают на 3–20 часов, а в декабре суммарно пропал на 71 час. Из-за этого люди ужинают при свечах, топят печи и носят воду, хотя в домах есть водопровод и альтернативное отопление.

Проблему связывают с установкой нового трансформатора в 2023 году. По данным энергетиков, СНТ приняли на обслуживание в 2022 году — тогда 700 участков питались от двух подстанций. Новая подстанция не решила проблему: нагрузка превышена. Энергетики считают, что причина — самовольный переход жителей на электроотопление.

Из-за перебоев ломаются электроприборы, замерзают водозаборные насосы. Региональный Народный фронт обратился в прокуратуру. "В целом видим системную проблему электросетевого комплекса, причем проблему не одного года — массовые жалобы жителей напрямую говорят об этом", — отмечают в организации.

Ранее, в 2023 году, почти полгода без света жили в переулке Подкаменский в Улан-Удэ. По мнению Народного фронта, причины — износ электросетевого хозяйства и неисполненные договоры технологического присоединения, которые должны показывать реальную потребность в мощности.

231610
48
5