Синоптики раскрыли погоду в Бурятии в июле
18:00
Вам пришла судебная повестка? Эксперты МВД объяснили, как отличить фейк
17:25
На передовой выживают те, кто думает о других
17:18
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
17:15
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
17:10
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
17:05
Льготную ипотеку разрешат брать только на 15 лет
16:40
Россиянам напомнили о повышении единого пособия на детей
16:25
"Вселенную бурята" перевели на русский язык в Улан-Удэ
16:00
Киев устроил новый мощный налет дронов на Севастополь
15:50
Сельчан в Бурятии обрадовали летним повышением цен на маршрутки
15:45
Как получить компенсацию, если машину заправили плохим бензином
15:35
В Улан-Удэ заработал молодёжный клуб бурятского языка
15:30
Улан-удэнец получил наследство, которое меньше долгов в два раза
15:30
Смерть улан-удэнца в командировке признали не служебной
14:46

Улан-удэнца развёл на 3,6 млн рублей липовый автодилер

Мошенники обманули мужчину под видом продавцов иномарок через фальшивую группу
Мошенник, телефон, звонок Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Мошенник, телефон, звонок
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Житель Улан-Удэ перевёл мошенникам 3 663 000 рублей, пытаясь купить автомобиль через мессенджер. Об этом сообщили в МВД Бурятии.

Мужчина нашёл группу по продаже машин с большим числом подписчиков и решил, что площадка надёжная. В объявлении значилась иномарка за 1 710 000 рублей с полной комплектацией и контактом "менеджера". Тот представился сотрудником компании, которая якобы привозит авто из-за границы и помогает с оформлением.

Для сделки покупателю потребовалось прислать паспорт, номер телефона, контакт родственника и адрес доставки. Ему выслали договор, а затем — реквизиты "перевозчика". Тот прислал поддельные таможенные документы и потребовал 487 200 рублей на пошлину. Деньги перевёл брат пострадавшего.

Позже последовали новые требования: 1 162 800 рублей за сам автомобиль, 713 тысяч на утилизационный сбор, 800 тысяч на пошлину при пересечении границы и ещё 500 тысяч якобы из-за несоответствия одобрения типа ТС. Всего житель Улан-Удэ перечислил 3 663 000 рублей.

Когда "перевозчик" прислал фото опечатанной машины и попросил ещё 450 тысяч на "военно-акцизный сбор", мужчина заподозрил обман. Он связался с настоящей компанией, которую использовали мошенники, и узнал: та не продаёт авто через мессенджеры.

Пострадавший обратился в полицию 28 марта. Стражи порядка начали проверку.




231610
48
54