UlanMedia, 1 апреля. С 1 по 3 мая в Бурятии состоится Всероссийский горный фестиваль Мунку-Сардык (6+), посвящённый Дню Победы. Его цель — воспитание патриотизма, развитие туризма и пропаганда здорового образа жизни.
В эти дни все, кто окажется в районе горы Мунку-Сардык, могут посвятить своё восхождение или радиальный выход празднику Победы. 1 мая пройдёт открытие фестиваля, массовое восхождение на вершину и вечер песен военных лет с показом фильмов.
2 мая участники поднимутся на гору в рамках акции "Бессмертный полк" и примут участие в соревнованиях "Вертикальный километр". Трасса подъёма преодолевает перепад высот более 2400 метров — это самый высокий пик Восточных Саян.
"Десятки участников, вступая в борьбу со сложными погодными условиями, преодолевают перепад высот свыше 2400 м, чтобы взойти на самую высокую точку Восточных Саян — вершину г. Мунку-Сардык! Действующим рекордсменом является Дмитрий Голиков из Шелехова, который в 2019 году показал результат в 1 час, 56 минут", — рассказали в федерации экстремальных видов спорта Бурятии "Байкальский экстрим".
Участникам также вручат уникальный значок "Мунку-Сардык". Он был изготовлен специально к юбилейной дате — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
"С 2020 по 2025 год мы бесплатно раздали более 800 значков. Теперь в нашей коллекции осталось всего 100 экземпляров! Что это за значок? На нём альпинистская верёвка обрамляет символ всех горовосходителей — ледоруб. За ним — группа туристов, поднимающихся на маршрут. Это не просто сувенир, а часть истории вашего восхождения" — рассказала заместитель руководителя "Байкальский экстрим" Оксана Климова.