Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Гастрономическому хабу в пригороде Улан-Удэ угрожает свалка

Куча мусора появилась у популярного места отдыха
Свалка у буузного центра Народный фронт Бурятии
Свалка у буузного центра
Фото: Народный фронт Бурятии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 13 мая. В Бурятии у берега реки Оронгой, притока Селенги, в 500 метрах от известных "оронгойских буузных" образовалась крупная несанкционированная свалка. Об этом сообщили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Мусор лежит прямо у воды: остатки пищи, картон, полиэтиленовые пакеты, упаковка. По словам представителя ОНФ Сергея Лесникова, отходы не только портят пейзаж, но и угрожают загрязнением реке — часть уже разносится ветром.

Лесников подчеркнул, что проблема системная: "Пока люди не пройдут этап экологического воспитания и обычной человеческой культуры поведения, новый мусор взамен убранного будет появляться снова и снова". Он считает, что разовых уборок недостаточно без регулярного контроля и чётких правил пользования прибрежной территорией.

ОНФ направил обращение в районную администрацию с предложениями: организовать уборку, установить контейнеры и информационные щиты о запрете сброса мусора у воды, а также ввести штрафы для нарушителей. По мнению активистов, только сочетание инфраструктуры и административных мер остановит появление новых свалок.

В Бурятии проблема несанкционированных свалок масштабна. К 2024 году в республике насчитывались сотни нелегальных свалок, многие — в границах Байкальской природной территории. По данным за 2021 год, их было более 900. Несмотря на ликвидацию части объектов в рамках нацпроекта "Экология", новые появляются вновь. Ранее ОНФ и экологи уже фиксировали свалки у водоёмов, включая Селенгинск, и добивались их включения в программы очистки. Лесники и общественные инспекторы ежегодно устраняют десятки очагов, но признают: без изменения поведения жителей и системного контроля стихийные свалки не исчезнут.

231610
48
5