UlanMedia, 19 июня. В Бурятии отметили День медицинского работника. В театре оперы и балета 188 сотрудников здравоохранения получили государственные и ведомственные награды, сообщает пресс-служба правительства Республики Бурятия.
Глава республики Алексей Цыденов поблагодарил медиков за их "священную миссию": "С первых секунд жизни — вы рядом с человеком. Ваша миссия — священная, вы — бережете жизни. Я хочу всем вам сказать огромное спасибо. Мы много делаем для того, чтобы создавать инфраструктуру здравоохранения, но лечит не помещение и не оборудование — лечите вы. И за это огромное спасибо всем, кто сегодня работает, ветеранам, которые жизнь свою отдали для того, чтобы лечить людей, сохранять здоровье, преумножать нас, чтоб нас было больше. Наша жизнь в ваших руках".
В 2025 году в республике построят пять новых поликлиник и 15 модульных ФАПов с врачебными амбулаториями в отдалённых районах. Уже в этом году открывается модульный приёмный покой БСМП, завершается строительство поликлиники в Курумкане, ведётся возведение филиала поликлиники № 3 в Октябрьском районе и амбулатории в Эрхирике.
Медорганизациям первичного звена передадут 26 новых машин санитарного транспорта. В систему здравоохранения пришли более 700 выпускников медколледжей. По программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в районах работают 81 врач и 28 фельдшеров.
Праздник завершился концертом творческих коллективов республики. Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова призвала коллег не останавливаться на достигнутом: "От души желаю всем медицинским работникам не останавливаться на достигнутом. Самое главное — постоянное совершенствование, повышение компетенций. Медицинские технологии настолько стремительно растут, поэтому каждый медицинский работник должен быть в тренде, в состоянии непрерывного совершенствования".