"Лифы вместо "Крузака": как топливный кризис подстегнул электротранспорт в Бурятии
19:48
Футбольная "Бурятия" разгромно проиграла в Новосибирске
18:29
Житель Улан-Удэ выиграл суд из-за охранной зоны ЛЭП
16:17
Минюст расширяет альтернативы тюремному заключению
16:00
Баргузинские дети представили Бурятию на всероссийской акции поддержки военных
15:35
Сборная Бурятии завоевала 8 медалей на домашнем турнире Baikal Open
14:17
Ученые из Бурятии помогут проверить лицензии у судов на Байкале
13:06
Круглосуточные группы в садах могут вернуть для родителей-одиночек
13:00
Бурятский вуз попал в IT-элиту: зарплаты выпускников подскочили до 140 тысяч
12:12
Чиновники из Бурятии пробились в финал кадрового конкурса
11:14
Улан-удэнец лишился дома из-за граффити и распахнутой двери
10:21
Борица из Бурятии в третий раз выиграла чемпионат России 
09:25
Погода в Улан-Удэ в воскресенье: днём до +28° и кратковременный дождь
07:00
В Бурятии прогнозируют град при +29°
27 июня, 22:25
Богомоев объявил об уходе из большого спорта в Улан-Удэ 
27 июня, 18:50
Бурятия увеличила выплаты военным до 2,1 млн рублей
27 июня, 17:40
Тело утонувшего мужчины подняли из реки Уда в Бурятии
27 июня, 16:50
В Бурятии по сигналу граждан поймали пьяного водителя
27 июня, 15:41

Праздник "Молодежь за здоровый образ жизни" состоялся в Улан-Удэ

Жители Железнодорожного района бурятской столицы получили возможность проверить здоровье своих детей, сделать флюорографию и сдать нормативы ГТО
1 сентября 2015, 17:30
Общество

1 сентября в рамках общегородского праздника Дня знаний в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ возле торгового центра "Юбилейный" состоялся праздник "Молодежь за здоровый образ жизни". Его организовала городская поликлиника №6 во главе с главным врачом Бухольцевой Натальей Андреевной, депутатом городского совета. Помощь в организации праздника оказал городской Комитет по физкультуре и спорту и отдел ГИБДД г. Улан-Удэ.

Гостям праздника была предоставлена возможность проверить свое здоровье и получить консультации у медицинских специалистов – педиатра, невролога, окулиста и психолога. Специально для взрослых была предоставлена услуга "Передвижного флюорографа". Разумеется, все услуги оказывались бесплатно.

 Сегодня я и все мои врачи понимают, что для профилактики здоровья нужно выходить из своих кабинетов и нести такую профилактику на улицу. Мы давно уже проводим дни открытых дверей и такие ярмарки здоровья, и они показали, что люди, имея неограниченные возможности информационного поля, больше слушают и слышат врачей. – сказала Наталья Бухольцева. - Мы посадили здесь врачей-педиатров, потому что сегодня все-таки детский праздник, детского невролога, психолога, потому что психологические проблемы детей сегодня надо решать, мы видим, что они существуют. Мы подготовили много раздаточного материала, пригласили спортсменов, чтобы они показали, какая это красота – здоровое тело, здоровый образ жизни.

На вопрос нашего корреспондента, как она оценивает подготовку школ к новому учебному году, Наталья Бухольцева отметила, что все школы города успели подготовиться к 1 сентября. Сегодня депутат успела побывать во всех трех школах своего округа и нареканий к их состоянию нет.

Говоря о здоровье нынешнего поколения детей Н. Бухольцева заметила, что сейчас сильнее проявляются проблемы офтальмологии, и в поликлинике №6 даже открылся специальный кабинет охраны зрения. Все это сопровождается мощной профилактической работой врачей, ведь нужно донести информацию в первую очередь до родителей, чтобы они не позволяли детям засиживаться за компьютером более 40 минут в день.

 Но мы на это и поставлены, чтобы сегодня все выявить у ребенка, профилактировать и не довести до критического состояния, - сказала она.

У торгового центра "Юбилейный" было развернуто несколько спортивных площадок. На одной из них свое мастерство в боевых искусствах демонстрировали ученики секции самбо и дзюдо детско-юношеской спортивной школы №17 под руководством директора Владислава Бадмаева. Большой ажиотаж у детей вызвала возможность сдать нормы ГТО и получить документ о сдаче нормативов.  Сдача проходила под наблюдением инструкторов Центра физкультурно-массовой работы г. Улан-Удэ.

Не остались в стороне от праздника и инспекторы ГИБДД. В своем павильоне они проводили конкурсы, викторины, разбирали различные ситуации на дороге. Победители получали сувениры и подарки. Инспектор Анна Доржиева отметила, что нынешнее поколение школьников неплохо знает правила дорожного движения, но, к сожалению, не всегда внимательно относится к ситуации на дороге.

 Сегодняшнее мероприятие нужное, потому что знания не бывают лишними. Сегодня есть возможность нашим детям показать что они умеют, как это делают другие, а самое главное - для себя решить – я буду это делать не хуже, а возможно лучше, чем другие. – сказала Людмила Жовтун, начальник отдела охраны материнства и детства Минздрава Республики Бурятия. - Это будет полезно и для родителей, потому что сегодня есть возможность проконсультироваться со специалистами поликлиники и получить ответы на вопросы, которые вы не можете получить нигде, в том числе и интернете

130027
48
5