Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Строительства Мокской ГЭС на Витиме в Бурятии не будет

Идею снабжать ее энергией Монголию считают несостоятельной
13 февраля 2016, 11:40
Общество
Строительства Мокской ГЭС на Витиме в Бурятии не будет Анна Огородник, UlanMedia
Строительства Мокской ГЭС на Витиме в Бурятии не будет
Фото: Анна Огородник, UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Проект строительства в Бурятии Мокской гидроэлектростанции на Витиме не будет возобновлен ввиду отсутствия потребителей в настоящее время. Об этом 12 февраля на пресс-конференции в Бурятском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук заявил член Совета Федерации от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов. Идея поставлять ее энергию в Монголию, чтоб убедить их не строить опасную для экологии Байкала Шурэнскую ГЭС на Селенге, он также счел несостоятельной, сообщает ИА UlanMedia.

— Я писал письмо Александру Новаку, он сказал, что в планах первых двух пятилеток этого нет, и не будет. Вопрос возникает, для чего ее строить, потому что Мокская ГЭС строилась для Удоканского комбината, но удоканская эпопея завершилась пока безрезультатно. Поставлять же ее энергия в Монголию будет слишком дорого, потери электроэнергии будут колоссальными, — сообщил Арнольд Тулохонов.

Арнольд Тулохонов

Арнольд Тулохонов. Фото: Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Напомним, что в декабре 2015 года глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын выступал с идеей возобновить старый проект строительства Мокской ГЭС на реке Витим, и всю ее электроэнергию поставлять в Монголию, чтобы у тех отпала потребность в строительстве своей ГЭС "Шурэн" на реке Селенге. Экологи Бурятии очень обеспокоены монгольским проектом, считая что он создает угрозу экологии озера Байкал и прилегающих к Селенге районов республики. По этому поводу 8 февраля в Кабанске состоялись общественные слушания, выступавшие ученые и общественные активисты дружно выступили против монгольской инициативы.

Что касается Мокской ГЭС, ее проект начали разрабатывать еще в середине 70-х годов. Строительство намечалось на 90-е, но из-за кризиса проект не был реализован. Она должна была обслуживать БАМ и разработки Удоканского месторождения меди. Предполагалось, что она станет базисом для освоениях ископаемых севера Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Но в настоящее время для Мокской ГЭС отсутствуют потребители электроэнергии, которые бы оправдывали ее строительство.

Отметим, что в Монголии последний год ударно идет электрификация. Как сообщал в декабре 2015 года монгольский портал "Монцамэ", в городе Багануур совместно с Китаем начато строительство тепловой электростанции совместно с китайскими инвесторами. В ноябре 2015 года уже была введена в эксплуатацию электростанция "Амганлан", также построенная при поддержке Китая. Сейчас Монголия активно готовится возводить ГЭС "Шурэн" на Селенге.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Против строительства монгольской ГЭС выступают экологи Бурятии

Арнольд Тулохонов: сельское хозяйство Бурятии не вредит экологии Байкала

Строительство Мокской ГЭС на Витиме хотят возобновить в Бурятии

143133
48
5