Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

В Улан-Удэ 4-летний мальчик вышел из дома и потерялся
09:55
Житель Улан-Удэ перевел "липовому" сотруднику ФСБ более 1 млн рублей
09:39
Три спортсменки из Бурятии выиграли чемпионат Европы по боксу
09:10
Начинайте лечение: зурхай-гороскоп на 28 апреля
06:00
В центре Улан-Удэ перед днём Победы изменят схему 27 городских маршрутов
27 апреля, 21:05
Минздрав Бурятии о выпавшем из окна мальчике: Состояние крайне тяжёлое
27 апреля, 20:30
Жительнице Улан-Удэ грозит до семи лет за истязание дочки
27 апреля, 20:10
Немного ностальгии: только человек, рожденный в СССР сможет пройти этот ТЕСТ на 8 из 8
27 апреля, 20:00
Следком Бурятии озвучил подробности трагедии в мкрн Энергетик
27 апреля, 19:35
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024
27 апреля, 17:20
В Улан-Удэ пьяный мужчина пережил падение с восьмого этажа
27 апреля, 17:00
Прокуратура Бурятии заинтересовалась падением женщины и младенца с 10 этажа
27 апреля, 16:45
В Улан-Удэ скончалась выпавшая из окна многоэтажки женщина
27 апреля, 15:10
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели
27 апреля, 14:55
В Улан-Удэ женщина с ребёнком вышла из окна высотки
27 апреля, 14:35
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35

Неделя с UlanMedia: поборы в школах Бурятии, местное население - главные поджигатели

Самые заметные, обсуждаемые и интересные события прошедшей недели в обзоре редакции ИА UlanMedia
3 июня 2016, 22:00 Общество
Монгольский цирк приехал Александра Данилова, UlanMedia
Монгольский цирк приехал
Фото: Александра Данилова, UlanMedia

В еженедельном редакционном обзоре ИА UlanMedia: поборы в школах Бурятии, местное население — главные поджигатели, снова Тунка — спектакль уж слишком затянулся, выигравший борец из Якутии признал проигравшего бурятского спортсмена более сильным, самовольщикам снова хотят помочь, монгольский цирк приехал — и ни одного клоуна.

Деньги за учебники

Деньги за учебники. Фото: РИА PrimaMedia

О поборах в школах Бурятии узнали в Министерстве образования России

О поборах в школах Бурятии узнали в Министерстве образования и науки России. Глава министерства Дмитрий Ливанов потребовал принять необходимые меры и обеспечить школы учебниками за счет республиканского бюджета. Причиной стали жалобы, поступающие от жителей региона. Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов направил письма главам 10 регионов с требованием принять необходимые дополнительные меры в обеспечении школ учебниками за счет средств региональных бюджетов, а также провести внутреннюю проверку по вопросу бесплатного предоставления учебников школьникам. Согласно данным Минобрнауки, в ряде регионов (среди которых и Бурятия) увеличилось количество жалоб со стороны родителей на то, что в школах с них собирают деньги на покупку учебников для детей.

(Подробнее здесь)

Лесной пожар

Лесной пожар. Фото: РИА PrimaMedia

Местное население — причина 80% новых возгораний лесов в Бурятии

Ситуация с лесными пожарами в Бурятии остается тревожной. По мнению членов Общественного штаба по пожарам, пришедшая в республику жаркая сухая погода повышает угрозу новых возгораний. Такую же оценку выражает Гидрометцентр РФ. Как сообщил корр. ИА UlanMedia руководитель добровольческого корпуса "Байкал" Андрей Бородин, ситуация остается напряженной по погодным условиям.

— Установилась жаркая, сухая погода. На севере в Муйском, Северо-Байкальском районах начались пожары в отдаленных местах, появились пожары, находящиеся в зоне контроля, то есть, которые горят, но не тушатся из-за удаленности и невозможности доставки техники для тушения. Местное население, по прежнему, причина 80% процентов новых возгораний, только за 31 мая возникло пять новых пожаров. Также из-за осушения торфяников возникают пожары в Кабанском, Еравнинском, Баргузинском районах. Думаю, в это лето будет много проблем из-за торфяников. По организации тушения пожаров на уровне республики есть очевидные признаки того, что ситуация взята под контроль. Отработаны вопросы формирования расчетных группировок сил пожаротушения, требуется неукоснительное исполнение нормативов по времени развертывания сил и тушения в первые сутки. Решается вопрос по привлечению местного населения для усиления резерва в случае ухудшения ситуации по распространению пожаров. Поставлена задача создать резерв добровольцев по Улан-Удэ и районам республики, которые могут быть привлечены в особо сложных ситуациях. Активно ведется работа по пресечению доступа в лес и перекрытию лесных дорог, установке информационных аншлагов. Основные трассы и населенные пункты патрулируются силами МВД, МЧС, лесной охраны.

(Подробнее здесь)

Тунка

Тунка. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Противостояние в Тункинском районе Бурятии: "У нас много претензий к решению суда"

Противостояние в Тункинском районе Бурятии продолжается. Проигравший претендент на пост главы района Аламжи Сыренов уже на этой неделе намерен обжаловать решение Тункинского районного суда. Его сторонники имеют множество претензий к судебному решению, считая его необъективным.

— В пятницу мы получили протоколы заседания и решение Тункинского районного суда, сейчас подали к ним замечания. У нас много претензий, потому что в эти документы не вошло многое, мы не согласны с протоколами. А в Верховный суд мы подадим апелляцию на этой неделе, — сообщил помощник Аламжи Сыренова Анатолий Воронов.

Глава Тункинского района Ивана Альхеев считает, что оппонент не сможет оспорить решение суда, отказавшего в иске о нарушениях во время недавних выборов.

— Это его право. Но я не знаю, на каком основании могут отменить решение суда первой инстанции. Дело очень тщательно было рассмотрено. Поэтому я думаю, Верховный суд Бурятии оставит решение Тункинского районного суда без изменений, — прокомментировал Иван Альхеев.

(Подробнее здесь)

Виктор Лебедев

Виктор Лебедев. Фото: https://olympteka.ru/

Виктор Лебедев заявил, что проиграл схватку с Александром Богомоевым из Бурятии

Борец Виктор Лебедев, признанный победителем в весовой категории до 57 кг на Чемпионате России по вольной борьбе в Якутии, заявил, что проиграл схватку с Александром Богомоевым. Спортсмен решил отказаться от борьбы за путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Виктор Лебедев, что отказывается от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

— Сколько бы ни проводились спортивные мероприятия всероссийского уровня у нас в Якутии, всегда все было на высшем уровне. Мы гостеприимно всех встречали, никаких эксцессов не было. Всегда выигрывали достойно, не было никогда конфликтных ситуаций. Борьба — это такой вид спорта, соперники мы или нет — всегда она нас всех объединяет, мы как братья. Каждый день в одной кухне варимся, с утра до вечера на одной площадке, все вместе целый год.

Профессионально судя свои схватки с Мусукаевым и Богомоевым, говорю — на самом деле проиграл я эти схватки. Таких грубейших ошибок не было, но судьи меня тащили однозначно. Это в любом регионе будет так, если есть свои спортсмены. Больше всего мне хотелось, чтобы провели на нейтральной территории, в Петербурге, к примеру.


(Подробнее здесь)

Митинг самовольщиков

Митинг самовольщиков. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Самовольщикам в Улан-Удэ обещает помочь администрация города

Жилье самовольщиков в Улан-Удэ намерены узаконить, об этом корр. ИА UlanMedia рассказала председатель комитета управления имуществом и землепользования администрации города Анастасия Кузовлева. Однако сделать это повсеместно и для всех не удастся: существует множество различных нюансов. Комментируя протестный митинг граждан, который проходил 28 мая, председатель комитета все же пообещала помочь в решении жилищных проблем жителям города.

Напомним, в субботу 28 мая в Улан-Удэ на площади революции состоялся протестный митинг владельцев самовольно возведенного жилья. Участники акции — люди, чье жилье по правилам землепользования оказалось в зонах ограничения жилищного строительства, и таким образом, подпало под категорию незаконно возведенного.

(Подробнее здесь)

Монгольский цирк

Монгольский цирк. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Монгольский цирк открыл летний сезон Шапито в Бурятии

С 30 мая по 12 июня проходят гастроли монгольского цирка. Таким образом Бурятия открывает летний сезон цирка Шапито в парке им. С. Н. Орешкова. Открывается уникальным цирковым шоу от знаменитого режиссера Юндэн Гэрэлбаатора, выпускника московского ГИТИСа.

"Светодиодные костюмы, 30 артистов, яркий сюжет, цирковые трюки. Молодость. Азарт. Волшебство. Вот, что ожидает детей в летние каникулы", – рассказал министр культуры республики Тимур Цыбиков.

(Смотреть здесь)