Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
25 апреля, 12:00
Только 5% людей смогут ответить на эти вопросы по географии - ТЕСТ
26 апреля, 20:00
Голого жителя Бурятии на Сахалине поймали за пьяную езду по могилам на внедорожнике
26 апреля, 17:55
Жителя Бурятии осудили за самоубийство дочери
26 апреля, 17:17
Большие изменения: Глава Бурятии поделился впечатлениями от Тибета
26 апреля, 17:04
В Бурятии готовят к запуску паромные переправы через Селенгу
26 апреля, 16:50
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
26 апреля, 16:45
Расписать спил, найти предков и расчехлить "кошки" - чем заняться в Бурятии в Первомай
26 апреля, 16:13
Эти привычки советских дачников приросли к нам корнями. Многие до сих пор так делают
26 апреля, 16:00
В Улан-Удэ женщины жили с десятками кошек и собак среди трёх тонн мусора
26 апреля, 15:55
Легенду о мстительных виллисах покажут в театре оперы и балета Улан-Удэ
26 апреля, 15:17
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 15:10
В Улан-Удэ с 1 мая запустят "дачные" маршруты
26 апреля, 15:00
В Улан-Удэ засняли падение пьяного мужчины из окна высотки
26 апреля, 14:42
Мэр Улан-Удэ: Коллектор уже работает в штатном режиме
26 апреля, 14:26
16-летнюю читинку приговорили к 3,5 годам колонии за антиправительственное граффити
26 апреля, 14:20
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30

Путеводитель по впечатлениям: Какие сувениры увозят из Бурятии

Что выбирают туристы
Авторская кукла Р. Бадмаева
Авторская кукла
Фото: Р. Бадмаева

Бурятия славится любовью к своим традициям. Именно поэтому все сувениры здесь пропитаны местным и национальным колоритом, будь то статуэтки Будды, плюшевые и керамические нерпы, серебряные ножи. Один из главных вопросов, которым задается почти каждый путешественник — "Что купить в подарок?". Ведь всегда хочется привезти для себя или своих друзей и родственников что-то особенное и уникальное, то, что будет напоминать о замечательной поездке. О том, какие сувениры можно привезти из Бурятии, расскажет UlanMedia (УланМедиа).

Бурятские барби 

Авторские куклы — это отдельный и особый вид изобразительного искусства, синтез скульптуры, живописи, дизайна и декоративно-прикладного творчества. Причем это не игрушки для детей, а настоящие произведения искусства. И лицо для героинь местные мастерицы ищут везде — не только в эпосе, но и просто на улицах города. 

Например, Раджана Бадмаева начала свой творческий путь мастера кукол с попытки создать новое лицо для куклы. Вместо пластиковой Барби она придумала что-то новое, вдохновившись бурятскими сказками. Изгoтoвлeниe кyклы cocтoит из нecкoлькиx этaпoв. Пepвый — этo пpopaбoткa oбpaзa, втopoй — изгoтoвлeниe гoлoвы, тpeтий — coздaниe тeлa, чeтвepтый — coeдинeниe вcex чacтeй, пятый — мaкияж и вoлocы, шecтoй — пoдбop oдeжды, oбyви, гoлoвнoгo yбopa и yкpaшeний. Ceдьмoй этaп зaключaeт в ceбe oкoнчaтeльнyю cбopкy.

Этностиль на каждый день 

Придать одежде из овечьей шерсти новый современный стиль смогли молодые бурятские дизайнеры. Сегодня модной этностиль делают экологичность и оригинальность — кофта из овечьей шерсти, платье с лампасами и толстовка с азиатским принтом — такое можно надеть и в гости, и на свадьбу и на вечеринку. 

Серебряные украшения 

Серебро считается национальным металлом бурят. Только представьте: традиционных бурятских украшений из серебра насчитывается около ста видов! Это и дэнзэ (навершия головных уборов), височные украшения, всевозможные серьги, амулетницы, подвески и поясные украшения, перстни и браслеты.

Отдельный этнографический интерес вызывают полные костюмные комплекты различных бурятских родов, в которых украшения составляют единое целое с национальным костюмом. В местных ювелирных мастерских вы сможете подобрать в подарок уникальные серебряные изделия и удивиться необычному функционалу традиционных украшений.

Благовония

Благовония из Иволгинского дацана

Благовония из Иволгинского дацана. Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Благовония — один из самых универсальных и "беспроигрышных" презентов. В Бурятии их делают из местных трав: можжевельника, аяганги (чабреца), лаванды, рододендрона и других.

Хий морин — дословно с бурятского "ветряной конь" — неизменный атрибут буддийских храмов. Это разноцветные флажки с традиционным изображением коня, исписанные мантрами, которые начитывает за вас ветер, пока конь несётся по небу.

Полотна хий-морин символизируют психическую энергию человека, поэтому их принято вывешивать на высоком ветреном месте для исполнения задуманного или в момент жизненного упадка. Подобрать хий-морин по году рождения и цвету можно в любом дацане. Здесь же вы получите инструкцию, в какую сторону света следует вывешивать ваш флажок.

Презенты из нефрита

В Бурятии добывается 91% российских запасов сортового нефрита. Южные районы республики богаты зелёным нефритом, самым распространённым и узнаваемым видом этого красивого минерала. В северных месторождениях встречается белый нефрит — самый ценный и редкий вид. В знаменитом Оспинском месторождении, в Окинском районе, добывают нефриты с эффектом кошачьего глаза.

Отличительная особенность этого камня — его повышенная вязкость. Благодаря своей прочности нефрит относится к ювелирно-поделочным камням первого класса. Поэтому украшения и декоративные поделки из местного нефрита станут идеальным подарком для ценителей эксклюзивной роскоши.

Нерпа

1 / 2

Конечно, настоящую нерпу купить нельзя, как бы ни хотелось увезти это милое создание к себе домой. Но сейчас на прилавках сувенирных магазинов можно найти мягкие игрушки — нерпочек белых и серых цветов. Они станут отличным подарком, к тому же весьма тематичным, ведь байкальские нерпы — эндемики и встретить их можно только тут. Помимо мягких игрушек, вы можете найти полотенца, футболки, кепки, кружки, камешки, статуэтки и многое другое с изображением этих животных. Такой сувенир придется по вкусу и детям, и взрослым.

Чеканные скульптуры 

Местные мастера бронзовоголитья умело сочетают старинные традиции с современными технологиями. Здесь буддийские мотивы тесно переплетаются с бытовыми сюжетами. Часто героями скульптурных композиций становятся дети и забавные персонажи бурятского и восточного фольклора.

Бронзовые птицы-гаруды, старцы, хранители местности, богатырь-гэсэр и красавица-дангина, 12 животных-символов года по Восточному календарю — все эти образы вы легко найдёте в оригинальном скульптурном воплощении. Широкую известность бурятская скульптура приобрела благодаря магическим скульптурным образам Даши Намдакова. Работы этого мастера, часто выполненные в смешанной технике художественного литья, ковки, сегодня украшают города мира — Лондон, Нью-Йорк, Астану.

Бурятские скульптуры отличает неуловимая пластика, символичность. Малые скульптурные формы сочетают причудливую чеканку с тонкой проработкой деталей. По-настоящему уникальные работы украсят интерьер и станут идеальным подарком для ценителей самобытного искусства.

Бурятский чай

Лечебные чаи

Лечебные чаи. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Озеро Байкал славится не только чистейшей водой и песчаными пляжами, тут также растет огромное количество уникальных трав и растений, на основе которых производятся различные чаи: сагандайля, чабрец, Иван-чай, крапива, таволга, медуница, рябина, шиповник, листья малины и смородины и многие другие. Жители Бурятии очень любят данный напиток, ведь он придает сил на целый день. Чаи с местными растениями расслабляют и погружают в безмятежное настроение.

Нож для настоящего мужчины 

Кузнецы или "дарханы" в прошлом считались посланниками Небес.Их почитали не меньше шаманов. Заболевшему человеку возле изголовья постели клалинож или топор, сделанный руками местного дархана. Считалось, что это защитит больного от злых духов, которые насылали болезни. Дарханы ковали стремена, удила, конскую сбрую и, конечно, оружие: ножи, наконечники стрел.

При том, что оружие воспринимается как сугубо мужской подарок, буряты издревле изготавливали и женские ножи, отличающиеся изящной выделкой и меньшим размером. Самым известным мастером бурятского оружия сейчас считается Жигжит Баясхаланов. В его работах ярко выражен авторский стиль.

Идеи для своих работ Жигжит черпает в наследии предков, вдохновляясь бурятским эпосом и заимствуя мотивы национального бурятского костюма и орнамента. Для декорирования использует элементы традиционной бурятской символики, в основе которой лежат древние сакральные знания, и, конечно, источником вдохновения служит безгранично прекрасная и разнообразная в своих формах природа.

Также почвой для его творчества служат произведения народного творчества, изучение быта и обычаев предков, их верования и культы, чтение исторических книг и летописей — артефактов жизни древних монголо-бурят. Склонность к ювелирному делу Жигжит перенял у своего отца, для которого ювелирная работа является любимым хобби, занимаясь которым он выпустил за свою жизнь немало ювелирных национальных изделий.

Кедровый грильяж и орехи

Кедровый орех

Кедровый орех. Фото: Кузора Валерия, PrimaMedia

В качестве сладкого подарка из Бурятии можно привезти кедровый грильяж. Местные производители предлагают отведать несравненный продукт, который совершенно не похож на привычный твердый грильяж. Нежный вкус и аромат лесных орехов подарит вам чудесные воспоминания о прекрасной поездке.