Умер бывший министр обороны РФ, спецпредставитель президента Сергей Иванов
11:40
На АЗС в Бурятии ввели лимит — 20 литров на авто
10:30
Красные дипломы вручили выпускникам СПО на центральной площади Улан-Удэ
09:08
В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
26 июня, 15:07

"Больного" лихорадкой Эбола выявили на границе Бурятии с Монголией

Учения Роспотребнадзора прошли на пропускном пункте в Кяхте, в ходе которых отработали действия по ликвидации очага заболевания
11 марта 2015, 16:10
Общество

Условного больного, зараженного лихорадкой Эбола, выявили на таможенном пункте на границе Бурятиии и Монголии. Учения проводили специалисты Роспотребнадзора 5 марта. Контрольные органы отработали мероприятия по локализации и ликвидации очага опасного инфекционного заболевания, сообщает ИА UlanMedia по информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

В многостороннем автомобильном пункте пропуска "Кяхта" через государственную границу Российской Федерации состоялись тренировочные учения с вводом условного больного с подозрением на опасное инфекционное заболевание. В учениях задействовали специалистов санитарно-карантинного пункта Роспотребнадзора по Бурятии в Джидинском районе, сотрудников пограничной и таможенной служб, Кяхтинского противочумного отделения ФКУЗ "Читинская противочумная станция" Роспотребнадзора, медицинских работников Кяхтинской ЦРБ, филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РБ в Селенгинском районе".

По легенде, при досмотре транспортного средства, въезжающего на территорию РФ из Монголии, дежурным специалистом санитарно-карантинного пункта (СКП) была выявлена больная с жалобами на высокую температуру, боли в горле, слабость, боли в животе, и другими признаками заболевания. В г. Улан-Батор она встретилась со знакомым, прибывшим из Гвинейской Республики, позже его госпитализировали в больницу г. Улан-Батор, с подозрением на лихорадку Эбола. Больную сопроводили специалисты в изолятор санитарно-карантинного пункта. В последующем больная и лица, находившиеся с ней в контакте, эвакуированы в ГБУЗ "Кяхтинская ЦРБ". Бригада дезинфекторов провела дезинфекционную обработку автотранспорта, изолятора СКП, багажа больной и контактных. Проведены пограничный и таможенный контроль больной и лиц, находившихся в условиях контакта с больной.

12 марта 2015 в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации "Аэропорт Улан-Удэ" также проведут тренировочные учения с вводом условного больного с подозрением на инфекционное заболевание. Цель учений- отработка взаимодействия государственных контрольных органов воздушного пункта пропуска, медицинских работников ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РБ" и Управления Роспотребнадзора по РБ при обнаружении больного из числа прибывших пассажиров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

План мероприятий по совместной ликвидации ЧС подписали представители Бурятии и Монголии

Подготовка к российско-монгольским учениям "Селенга-2015" стартовала в Улан-Удэ

108719
48
5