Глава муниципального образования Сельское поселение "Орликское" ответит за нарушение законодательства и неисполнение требований прокуратуры. В соответствии с шестой статьей Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, которые вытекают из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, повлекло за собой для главы сельского поселения установленную законом ответственность, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Бурятии.
В адрес главы и руководителя администрации МО СП "Орликское" прокуратура Окинского района внесла представление об устранении выявленных нарушений Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Сотрудники прокуратуры также сказали о том, что о результатах нужно доложить прокурору района в течении месяца.
Согласно статье 24 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, и о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Но руководитель администрации МО СП "Орликское", требования прокурора района не выполнил и меры к устранению нарушений закона не принял, а также не доложил о результатах рассмотрения представления в письменной форме. Хотя об этом ему напоминали неоднократно.
В следствии этого, прокурор района направил в суд постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ — умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
По результатам рассмотрения постановлением мирового судьи глава поселения признан виновным в совершении указанного административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей.
Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Зарплату ниже МРОТ получали сотрудники образовательных учреждений в районе Бурятии
Права инвалидов нарушали в Еравнинском районе Бурятии
Зарплату ниже минимального размера оплаты труда платили сотрудникам техникума в Бурятии