В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
26 июня, 15:07
Фермеры предложили открыть в Бурятии пункт прямых продаж баранины
26 июня, 15:00
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 14:40
Чикой вышел на пойму в Бурятии
26 июня, 14:30

По окончании школы отличникам в Бурятии вместо медалей вручат "красные" аттестаты

Количество "обойденных" медалями будущих выпускников пока неизвестно - заявки на медали школы отправляли традиционно в мае, накануне выпуска
23 декабря 2013, 12:45
Общество

По окончании школы отличникам в Бурятии медали вручать не будут. Количество "обойденных" медалями будущих выпускников пока неизвестно - заявки на медали школы отправляли традиционно в мае, накануне выпуска. Теперь вместо медалей выпускникам показавшим высокие результаты в учебе будут выдаваться аттестаты с отличием с корочкой красного цвета. Такие аттестаты получат выпускники 11-го класса, успешно сдавшие государственную итоговую аттестацию и имеющие по всем предметам пятерки, сообщает ИА UlanMedia.

Министерство образования и науки России решило отказаться от традиции вручения лучшим выпускникам школ золотых и серебряных медалей - федеральным законом "Об образовании", вступившим в силу 1 сентября, не предусмотрено награждение выпускников медалями.

- Идея отмены награждения выпускников медалями за особые успехи после завершения учебы в общеобразовательных учреждений давно витала в воздухе. Они наверно имеют под собой основания, поскольку введена независимая экспертиза знаний учащихся посредством ЕГЭ. Может быть, и правильно. Хотя и спорно для учащихся нынешних 11 классов, которые были заточены на получение медали и приложили много усилий. Это ситуация для них неожиданность. Я думаю, что нужно было дать детям два года. Остальные дети были уже подготовлены, - сказала начальник Управления образования и дошкольного воспитания города Улан-Удэ Ольга Пихеева.

Напомним, что ранее золотым медалистам предоставлялись льготы при поступлении в вузы, но с 2010 года они были отменены.

"По факту, в последние годы наличие золотой и серебряной медали не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю иных льгот, как это было ранее. Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности," — пояснили в Минобрнауки.

Вместе с тем в региональные власти сами могут учреждать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников. Такую возможность предоставляет закон "Об образовании".

Уже в следующем году выпускники 9-х и 11-х классов получат новые аттестаты. Ученикам 9-го класса по его окончании будет выдаваться аттестат фиолетового цвета вместо кофейного, а отличникам повезет получить красный аттестат вместо зеленого. Выпускники 11-го класса получат аттестат сине-голубого цвета вместо синего, а отличники — естественно, красного вместо вишневого.

В Бурятии в 2013 году золотые и серебряные медали "За особые успехи в учении" получили 191 выпускников. Из них 100 человек – на "золото", 91 – на "серебро". В 2012 году было вручено 119 золотых и 117 серебряных медалей.

Каково количество потенциальных медалистов в этом году сообщить в Комитете по образованию города Улан-Удэ затруднились.

- Общеобразовательные учреждения города заявки на медали направляют в мае, а потом по факту подтверждения вручаются медали, - сказала Ольга Пихеева.

Всего общеобразовательные учреждения города в этом году заканчивают более 2 тысяч выпускников. 

95030
48
5