Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
25 апреля, 12:00
Постигайте науку: зурхай-гороскоп на 30 апреля
06:00
Только 1% людей удается верно ответить на эти три загадки. А у вас получится? - ТЕСТ
29 апреля, 20:00
Героев Победы покажут на больших экранах в Улан-Удэ
29 апреля, 16:39
Рецепт правильного шашлыка из СССР: гости не устанут вас хвалить за это сочное блюдо
29 апреля, 16:00
В Бурятии двое из перевернувшейся "Ауди" попали в больницу
29 апреля, 14:25
В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за новой коммунальной аварии
29 апреля, 13:50
В Улан-Удэ ищут татуированного барсеточника
29 апреля, 13:25
Наполните тарелку, выберите соседа: эти 5 неочевидных уловок помогут не переедать в гостях
29 апреля, 12:00
В столице Бурятии продолжают опускаться Селенга и Уда
29 апреля, 10:35
В Бурятии сегодня до +19 градусов
29 апреля, 08:15
Соберите друзей: зурхай-гороскоп на 29 апреля
29 апреля, 06:00
В Улан-Удэ нашли тело пропавшего мальчика
28 апреля, 20:52
По русскому у вас была пятерка, если правильно напишите все слова - ТЕСТ на грамотность
28 апреля, 20:00
В Улан-Удэ под барабаны завершился Кубок Горсовета по волейболу
28 апреля, 18:46
Сторожа, спасшего девочку от бродячих собак, наградят в Бурятии
28 апреля, 18:10
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35

"Тункинское противостояние" в Бурятии еще не окончено

Политобозреватели республики оценивают дальнейшее развитие событий
Тунка Василий Тараруев, UlanMedia
Тунка
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

"Тункинское противостояние" в Бурятии еще не окончено, поскольку Аламжи Сыренов намерен опротестовать решение суда, признавшего правомерными результаты выборов главы района. Политические обозреватели республики строят разные прогнозы о дальнейшем развитии конфликта Аламжи Сыренова и Ивана Альхеев, сообщает ИА UlanMedia.

Напомним, Аламжи Сыренов был основным конкурентом Ивана Альхеева на выборах главы района, состоявшихся 7 февраля. Проиграв, он инициировал судебное разбирательство па фактам нарушений оппонента. После трех месяцев рассмотрения дела Тункинский районный суд 16 мая жалобу Аламжи Сыренова отклонил, таким образом подтвердив победу Ивана Альхеева. Но Аламжи Сыренов заявил о намерении подать апелляцию в суд вышестоящей инстанции.

— Мы еще не получили на руки постановление суда первой инстанции, его должны выдать спустя пять дней после заседания. После этого мы будем изучать его резолютивную часть, на основании чего он нам отказал. После этого мы будем составлять апелляцию в Верховный суд Бурятии. Я намерен идти до конца, отстаивая свою правоту, — заявил Аламжи Сыренов.

Отметим, что портал "Тунка 24" сообщает о многочисленных нарушениях территориальной избирательной комиссии (ТИК), факты которых были предоставлены в суде. В их числе нарушение правил подготовки списков избирателей, изменение списочной численности избирателей, повторное голосование после участие голосованиях досрочных, отправка и участковых избирательных комиссий в ТИК незаполненных бланков протоколов с подписями всех членов УИК, сбор копий паспортов избирателей и иные нарушения. По мнению юристов Аламжи Сыренова, по совокупности собранных ими фактов, если следовать букве закона, результаты выборов остается лишь отменить. Тем не менее, судья Алексей Низовцев принял иное решение.

— Суд вправе принять то решение, которое он принял. Судья принимает решение на основании своего внутреннего убеждения, мировоззрения, и закона. А истец вправе принять это решение, или опротестовать. О нарушениях, которые принял или не принял во внимание суд, можно будет более предметно говорить, когда на руках у истца окажется решение суда с мотивировочной частью, — прокомментировал председатель Избирательной комиссии Республики Бурятии Дмитрий Ивайловский.

Глава республиканского Избиркома подчеркнул, что Аламжи Сыренов формально судился не с Иваном Альхеевым, а с организаторами выборов — ТИК Тункинского района, также отметил, что прокуратура проводила проверки по факту обращения истца, а не информации о нарушениях от республиканского Избиркома.

Глава Тункинского района Иван Альхеев, в пользу которого оказалось вынесенное судебное решение, заявил, что предъявленные факты нарушений были незначительными и техническими, а Аламжи Сыренов вправе пытаться оспорить решение суда.

Отметим, что в публикациях некоторых информационных порталов Бурятии вердикт судьи Алексея Низовцева рассматривался как попытка переложить сложное решение об аннулировании выборов на суд вышестоящей инстанции, дабы не вызывать недовольство политических сил, поддерживающих Ивана Альхеева.

Что же думают политические обозреватели республики о дальнейшем развитии противостояния?

— Могу сделать прогноз только с одной стороны — политической. Другая сторона — чисто юридическая, в этом случае анализировать возможно только в том случае, если хорошо знаешь правовые перипетии этого дела: каковы конкретные нарушения, каковы судебные перспективы и прочее. С точки зрения политической, думаю, больше аргументов за то, что результаты выборов не будут пересмотрены. Прежде всего, потому, что создастся прецедент — все проигравшие на выборах будут аналогичным образом требовать отмены результатов. Нарушения на выборах всегда были и вряд ли исчезнут совсем. Когда затягиваются судебные дела, постепенно их инициаторы начинают терять интерес , пропадает желание продолжать оспаривать результаты. В данном случае, сейчас все более актуальным становятся выборы в Госдуму, а также ряд выборов глав других районов в Бурятии. Отсюда и все меньшая заинтересованность в отмене и у властей республики, и, думаю, у самих судебных органов. Что касается взаимоотношений Альхеева и Сыренова, их команд, то после всего случившегося между ними вряд ли они быстро наладятся. Значит, противостояние будет продолжаться, но оно будет терять актуальность. Со временем в любом случае эти команды вынуждены будут вести совместную работу, иначе рискуют потерять всякую поддержку населения Тунки. Жители района не могут до бесконечности смотреть на эту борьбу, в то время как две политические команды вместо дела ведут судебные баталии, — считает доктор социологических наук, профессор Бурятского государственного университета Эрдэм Дагбаев.

По мнениюполитического обозревателя группы "Сибирский постмодерн" Олега Аюрзанаева, власти Бурятии, продвигавшие Аламжи Сыренова на пост главы района, в какой-то момент пересмотрели свои планы.

— Тункинский район стал первым проигрышем республиканской власти. Сначала она не могла с этим смириться, но потом они увидели, что от затягивания противостояния ситуация только ухудшается, и решили пустить на самотек, "умыв руки" и оставив Аламжи Сыренова наедине с проблемой, — предположил Олег Аюрзанаев.

Депутат Народного Хурала, член фракции КПРФ Баир Цыренов считает, что судебные разбирательства надо прекратить, и Аламжи Сыренову лучше было бы отозвать свой иск, поскольку ситуация выглядит уже нелепо.

Что касается простых жителей района, некоторые из них высказали опасение, что из-за нарушения нормальной работы администрации и сложных отношений нового главы района с республиканскими властями Тункинский район ожидают негативные экономические явления. По их мнению, в этом случае в Тункинском районе начнется новый виток социальной напряженности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В "тункинском противостоянии" Бурятии вновь победил Иван Альхеев

Противостояние в Тункинском районе Бурятии приближается к финалу

Не прекращается борьба за кресло главы Тункинского района Бурятии