Спасибо от сердца: эта рыба в 2 раза дешевле деликатесной семги, а пользы от нее вагон
23 апреля, 12:00
В Улан-Удэ на "зебре" сбили двух девочек
24 апреля, 20:50
В ваших венах течет советская кровь, если ответите на 12 из 12 вопросов - ТЕСТ
24 апреля, 20:00
В одном из сельских вокзалов Бурятии пассажиры потеряли туалет
24 апреля, 18:25
Подростки из Иркутской области поехали от бабушки в Бурятию
24 апреля, 17:25
Дарима Сандакова из Бурятии победила в четвертьфинале чемпионата Европы по боксу
24 апреля, 17:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 16:00
Эти 4 пищевых привычки испортили желудки советским гражданам. А вы до сих пор так едите
24 апреля, 16:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 15:55
На Байкале летом снова поставят балет под открытым небом
24 апреля, 15:30
"Черного" мусорщика нашли и заставили убрать свалку в пригороде Улан-Удэ
24 апреля, 14:31
В центре Улан-Удэ продолжается ремонт треснувшего трубопровода
24 апреля, 13:25
В Улан-Удэ наркодилера отправят в СИЗО на два месяца
24 апреля, 13:00
Закон об эвтаназии агрессивных собак вслед за Бурятией приняли в Забайкалье
24 апреля, 12:30
Бастрыкин взял на контроль расследование трагедии в Кабанском районе Бурятии
24 апреля, 12:25
Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Банкротства предприятий и рост безработицы из-за кризиса прогнозирует глава Бурятии

По мнению Вячеслава Наговицына, не все предприятия смогут найти замещение импорту в сложившихся экономических условиях
9 февраля 2015, 17:00 Бизнес
Банкротства предприятий и рост безработицы из-за кризиса прогнозирует глава Бурятии Анна Огородник, UlanMedia
Банкротства предприятий и рост безработицы из-за кризиса прогнозирует глава Бурятии
Фото: Анна Огородник, UlanMedia

Банкротства предприятий из-за экономического кризиса и, как следствие, высвобождение работников прогнозирует глава Бурятии Вячеслав Наговицын. На расширенном заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности он отметил, что не все предприятия в сложившихся условиях смогут справиться с импортозамещением. Глава республики также заявил, что жители Бурятии никогда не будут жить в той стране, которая была до 1 января 2014 года. Об это корр. ИА UlanMedia сообщил с места событий.

Сегодня, 9 февраля, в правительстве Бурятии обсуждали проект плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2016-2017 годах. В ходе заседания с докладом выступил Вячеслав Наговицын. Он рассказал о том, как Бурятия будет "переживать" кризис, который оказался сродни кризису 2008 года.

По его словам, в условиях кризиса Россия взяла курс на независимость и самостоятельность - как экономическую, так и политическую. Также Вячеслав Наговицын напомнил и о возможных банкротствах предприятий, а также безработице, которую могут спровоцировать эти самые банкротства.

- Те доходы, которые мы получали от нефти, и за счет которых мы жили, а это было примерно 40 или чуть более процентов доходов консолидированного бюджета РФ никогда уже не будут поступать в таком объеме, - сказал глава Бурятии. - Даже если нефть поднимется до 100-150 долларов, деньги от разницы сегодняшнего уровня поступления и будущего будут уходить в фонд национального благосостояния.

По словам главы Бурятии, средства на развитие реального сектора экономики будут направляться из фонда национального благосостояния. Именно поэтому страна должна привыкать жить в других условиях.

- Мы должны жить за счет доходов, поступающих от реального сектора экономики. Именно туда будут направлены усилия государства и всех субъектов РФ. Мы должны привыкать к тому, что только высокая производительность труда и эффективное производство могут обеспечить достойную заработную плату нашим трудящимся. 

Вячеслав Наговицын рассказал, что сегодня мы живем в некую "экономическую блокаду".

- Я, наверное, секрета не открою и больших тайн тоже. В мире идут глобальные изменения взаимоотношений межу странами. Связано это с тем, что мы попали в некую экономическую блокаду, падает стоимость нефти, растет курс доллара, в отношении России приняты санкции, Россия приняла ответные шаги на эти санкции. Мы с вами сегодня имеем абсолютно новую реальность, мы абсолютно точно понимаем, что если ничего не предпринимать, то дальнейшие логические последствия будут таковыми, что у нас должна начать расти инфляция, поскольку рано или поздно импортные товары, которые сегодня находятся в достаточно большом количестве рынок товаров, которые заполняют Россию.

Как известно, инфляция уже превысила 11% и продолжает расти. В связи с этим Вячеслав Наговицын пророчит и рост безработицы, потому что не все предприятия смогут справиться с инфляцией.

- Предприятия закроются и, надо полагать, если у них не будет найдено замещение тому импорту, который они сегодня используют в виде своих комплектующих, сырья, предприятия вынуждены будут в сложившейся ситуации повышать свою производительность труда для того, чтобы дать большую заработную плату своим работникам, чтобы сгладить социальный пресс. В результате будет высвобождаться лишняя численность на предприятиях и, безусловно, это требует громадных усилий со стороны государства, чтобы эта численность не пополняла ряды безработных, а чтобы она была востребована на других рабочих местах, и чтобы мы удержали общую численность безработицы на той планке, которая у нас сегодня есть.

Глава Бурятии отметил, что в этих условиях в Бурятии будет расти эффективность экспортно-ориентированных предприятий, поскольку, продавая свои товары на экспорт, получая выручку в долларах и конвертируя ее в рубли, этот товар будет очень выгоден для предприятий Бурятии. Не обошел стороной в своем докладе глава Бурятии и последствия кризиса.

- Будут полностью меняться товарные потоки, - поделился Вячеслав Наговицын. - Сегодня уже наши сетевые магазины, которые раньше привозили товары из-за границы, однозначно голосуют за наш российский товар, потому что он стал более привлекательным по цене. Может быть по качеству еще не дотягивает. Сегодня наш потребитель переходит на российский товар. Будет сокращаться импорт и расти востребованность собственных продуктов. Рост экспорта будет. Безусловно, это сегодня выгодно. Для тех предприятий, кто уже отвоевал какие-то рынки за рубежом, открываются новые возможности, поскольку наш товар будет конкурентноспособным и востребованным.

Затронул Вячеслав Наговицын и реальный сектор экономики, где будут развиваться программы по импортозамещению как с поддержкой государства, так и без.

- По сути говоря, открылись новые возможности для малого бизнеса, для среднего бизнеса и для индивидуальных предприятий то же самое. Надо ожидать, что это направление будет очень привлекательным. Будет рост производительности, рост безработицы. Неэффективные предприятия, скорее всего, попадут в очень сложную ситуацию и надо ожидать, что будет серия банкротств, если они не смогут противопоставить этому ничего из своего технического перевооружения и повышения своей эффективности. 

Главная задача, которую Бурятия должна выполнить сегодня, это реализовать программу импортозамещения.

- Нам предписано найти новые, эффективные меры поддержки малого, среднего бизнеса и предпринимательства. Мы должны очиститься от все форм поддержки, которые не работают сегодня и усилить те формы, которые дают наибольший эффект и, возможно, это будут новые формы. 

Вячеслав Наговицын рассказал, что в плане первоочередных мероприятий очень большое внимание будет отведено разделу по повышению эффективности бюджетной сферы.

- Мы осознаем, что без структурных перестроек самой организации предоставления государственных бюджетных услуг для нашего населения добиться этого не возможно. Поэтому есть предложения, касающиеся и реформы самого правительства, объединение различных министерств с увеличением задач.

Глава Бурятии уверен, что сокращение кадров должно идти с верхнего эшелона управленцев, а не нижнего.

- Можно было просто довести процентное соотношение текущих расходов. Начальники сократили бы подчиненных, и все осталось бы на прежнем уровне. Поэтому изменение и повышение эффективности всей бюджетной сферы будет происходить за счет структурных реформ. Нам необходимо будет рассмотреть и принять целый ряд стабилизационных мер, которые бы позволили нам удержать и ценовую политику, в том числе и на коммунальные услуги.

Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, светлое будущее в первом полугодии 2015 года пророчил Бурятии ее глава Вячеслав Наговицын в конце 2014 года. По его мнению, республику спасает то, что депутаты на последней сессии Народного Хурала приняли сбалансированный бюджет, ни одной строчки в котором не секвестировали. Также глава Бурятии отметил, что в республике сегодня нет нерешенных вопросов и заверил - все, что касается зарплаты, социальных выплат и другого в республике предусмотрено и резкие изменения по этим пунктам вряд ли претерпят резкие изменения

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Светлое будущее в первом полугодии 2015 года пророчит жителям Бурятии Вячеслав Наговицын

Как минимум 15 крупных проектов по импортозамещению реализуют в Бурятии

Спасая экономику, не нужно забывать про людей — депутат горсовета Улан-Удэ Белоусов