Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Не ешьте эти 8 продуктов вместе с яйцами: иначе завтрак может превратиться в отраву
26 апреля, 12:00
В центре Улан-Удэ перед днём Победы изменят схему 27 городских маршрутов
21:05
Минздрав Бурятии о выпавшем из окна мальчике: Состояние крайне тяжёлое
20:30
Жительнице Улан-Удэ грозит до семи лет за истязание дочки
20:10
Немного ностальгии: только человек, рожденный в СССР сможет пройти этот ТЕСТ на 8 из 8
20:00
Следком Бурятии озвучил подробности трагедии в мкрн Энергетик
19:35
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024
17:20
В Улан-Удэ пьяный мужчина пережил падение с восьмого этажа
17:00
Прокуратура Бурятии заинтересовалась падением женщины и младенца с 10 этажа
16:45
В Улан-Удэ скончалась выпавшая из окна многоэтажки женщина
15:10
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели
14:55
В Улан-Удэ женщина с ребёнком вышла из окна высотки
14:35
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники
14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства
14:15
В пригороде Улан-Удэ ищут деньги на борьбу с зыбунами
14:05
В столице Бурятии Уда и Селенга опускаются
13:05
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35

Идею отметить 125-летие прибытия в Верхнеудинск Николая II не поддержали

Казачий атаман возмущен нежеланием властей Бурятии почтить память последнего царя
15 мая 2016, 16:55 Общество
Проект установки мемориальной доски Юрий Касьянов
Проект установки мемориальной доски
Фото: Юрий Касьянов

Идею представителей общественности отметить 125-летие прибытия в Улан-Удэ (тогда Верхнеудинск) Николая II установкой мемориальной доски на доме, где останавливался цесаревич, в администрации главы Республики Бурятия не поддержали. Инициатор обращения казачий атаман Юрий Касьянов возмущен нежеланием властей Бурятии почтить память последнего царя, сообщает ИА UlanMedia.

Как сообщил атаман Забайкальского казачьего войска Союза казаков России казачий полковник Юрий Касьянов, он вместе с группой инициативных граждан обратился в администрацию главы РБ с предложением установить мемориальную доску на доме купца Ивана Голдобина на улице Ленина 26, где 21 июня 1891 года во время посещения Верхнеудинска останавливался цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай Второй. Сейчас в этом здании располагается музей истории города Улан-Удэ. Но по словам атамана, власти ответили отказом, ссылаясь, что мемориальная доска повредит облику исторического здания.

"Главный фасад данного памятника насыщен декоративной резьбой, имеет характерное для домов Верхнеудинска конца XIX – начала XX вв. решение в исключительном увеличении количества и размеров оконных проемов. Контрастное противопоставление разновеликих объемов, разнообразных по фактуре плоскостных и рельефных, массивных и ажурных элементов создает отличительный образ единственного дома деревянного зодчества центральной улицы города. Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации предусмотрена установка на объектах культурного наследия только информационных надписей об объекте культурного наследия", — говорится в официальном ответе администрации главы республики Бурятия и правительства республики Бурятия от 14 апреля 2016 года №01.08-063-и2422.

При этом, как отмечает Юрий Касьянов, на фасаде здания в том месте, где предполагалось разместить мемориальную доску, висит баннер, который едва ли относится к "информационным надписям об объекте культурного наследия", и чья декоративная ценность тоже спорна.

— Вроде бы простая и благородная цель – почтить память исторического деятеля мирового масштаба, в 2000 году причисленного Русской православной церковью к лику святых. И повод хороший – 350 лет основания Верхнеудинска, ныне Улан-Удэ. В череде событий, за 350 лет существования уездного города, пребывание наследника престола великой империи стоит на первом месте. В этом году, исполняется и 125-летие посещения нашего града цесаревичем. Хочется уточнить — стоимость мемориальной доски, вместе с установкой, в несколько раз меньше затрат на праздничный фейерверк. И не инициативные граждане, а депутаты и градоначальник должны были озаботиться установкой такой доски. Деньги небольшие, а "выхлоп" — огромный! Это и имидж города, и туристическая привлекательность, воспитание подрастающего поколения. Вспомним и наказ президента России поддерживать патриотизм. Да и юбилей города обязывает. Но в итоге, не дождавшись финансирования, группа горожан решила за свой счет установить мемориальную доску на доме купца Голдобина, где гостил будущий государь. Предложили это властям, но в ответ – отказ, демонстрирующий непрофессионализм людей, отвечающих за культуру в республике, — возмущается Юрий Касьянов.

По мнению атамана, в отличие от баннера, мемориальная доска, посвященная событию, произошедшему задолго до того, как дом купца Голдобина стал объектом культурного наследия и музеем, отвечает требованиям федерального закона. Поскольку несет информацию о самом объекте и о событиях, произошедших в нем. Атаман отметил также, что задний двор музея, где когда-то был цветущий сад, в котором фотографировался будущий император, ныне захламлен. Юрий Касьянов также выразил возмущение, что 350-летний юбилей города будет встречен без памятника его основателям – землепроходцам Гавриле Ловцову и Осипу Васильеву.

СПРАВКА: купец Первой гильдии Иван Флегонтович Голдобин был одним из самых богатых купцов Верхнеудинска и Забайкальского края, почетным потомственным гражданином Верхнеудинска. Родом из Приуралья, первоначально проживал в Иркутске, имел там винокуренный завод "Николаевский" в селе Манзурка. Активно занимался благотворительностью и меценатством, много жертвовал на нужды города, построил и содержал приют-богадельню для инвалидов, престарелых и неимущих, приют для арестантских детей. Усадьбой, в которой ныне расположен музей истории города Улан-Удэ, владел с 1879 года. Дом был перестроен по чертежам архитектора Николая Паув, в 1880 году началась перестройка надворных строений. По проекту 1888 года в усадьбе построен одноэтажный деревянный дом, каменный флигель, водочный завод с подвалом, которые ныне не сохранились. 21 июня 1891 года в доме Голдобиных останавливался наследник престола Николай II, возвращавшийся из кругосветного путешествия. В 1892 году после смерти Ивана Голдобина владелицей усадьбы стала его жена Елизавета Ивановна Голдобина (позже Кукель). В 1900-е годы Елизавета Голдобина переехала в Киев, а владельцем усадьбы стал их сын Николай Голдобин. После Октябрьской революции дом был реквизирован по решению Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В годы Советской власти в доме располагались различные учреждения, некоторые помещения использовались как жилые квартиры. В июле 1996 года усадьба была объявлена памятником архитектуры и градостроительства. В марте 2001 года решением администрации Улан-Удэ дом был выделен под здание музея истории города Улан-Удэ. С сентября 2001 года по июнь 2004 года восстанавливался исторический вид внутренних помещений дома. В настоящее время в здании действует музей истории Улан-Удэ, адрес здания – улица Ленина 26.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Православным Бурятии вернут дореволюционную церковь в Улан-Удэ

Памятник казакам-основателям Улан-Удэ разделил общественность города на два лагеря

Территорию Батарейной горы обустроят к юбилею Улан-Удэ