Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

В Тарбагатайском районе за незаконную добычу байкальского омуля к уголовной ответственности будут привлечены двое местных жителей

Мужчины пытались скрыться на автомобиле от инспекторов ДПС и выбросили мешок с рыбой на обочину
Уголовное дело Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Уголовное дело
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

В Бурятии продолжается комплекс оперативно-профилактических мероприятий "Путина-2021", направленных на обеспечение сохранности водных биоресурсов в нерестовый период и усиление борьбы с незаконным выловом рыбы. Об этом сообщает информационное агентство UlanMedia (УланМедиа).

Так, 27 октября в рамках профилактического рейда в ходе патрулирования сотрудниками ДПС ОМВД России по Тарбагатайскому району на проселочной дороге, ведущей от р. Селенга в поселок, замечен грузовой автомобиль. Водитель не подчинился законным требованиям сотрудников полиции об остановке и попытался скрыться. В ходе погони автоинспекторы заметили, что из кузова грузовика неизвестный выбросил мешок с омулем на обочину. Проехав около 300 метров, автомашина остановилась.

45-летний водитель транспортного средства и 39 пассажир задержаны полицейскими.

В ходе осмотра места происшествия следователем следственно-оперативной группы на обочине дороги обнаружен мешок, в котором находилось 80 особей байкальского эндемика. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил более полумиллиона рублей.

Пассажир признался полицейским, что утром он со своим родственником с помощью лодки и сети незаконно добыл около 50 килограммов омуля. Лодку и сеть мужчины оставили на берегу реки, а рыбу везли домой.

По факту незаконной добычи омуля полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется дознание.

Напомним, на территории республики действует запрет на вылов омуля. Размер причиненного ущерба водным биологическим ресурсам при вылове 1 особи байкальского омуля в период нереста составляет 7 280 рублей. Второй этап комплекса оперативно-профилактических мероприятий "Путина — 2021", направленный на сохранение нерестовых стад омуля и сига, продлен до 14 ноября.

Источник: МВД по Республике Бурятия

18+. Информационное агентство UlanMedia, регистрационный номер ИА № ФС 77 — 78229 от 27.03.2020, регистрирующий орган — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

65277
48
54