Сотрудники ГАИ Бурятии состязались в турнире в честь 90-летия службы
10:00
Жительница Улан-Удэ лишилась 700 тыс. рублей после предложения о замене домофона
09:45
Стали известны подробности ДТП с пострадавшими в Бурятии
09:30
Пять человек пострадали в ДТП в Бурятии
09:00
Дороги к Байкалу и Гусиному озеру обновят к концу лета
08:45
В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30

Омуль на Байкале можно будет ловить в четырех районах

Республиканский Минсельхозпрод озвучил подробности приказа об изменениях
зимняя рыбалка, рыбак Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
зимняя рыбалка, рыбак
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

В Бурятии со следующего года начинают действовать новые правила рыболовства, в частности, касаемые лова байкальского эндемика — омуля. Как сообщили UlanMedia (УланМедиа) в пресс-службе республиканского Минсельхозпрода, любительский лов станет доступен и в летнее время года.

"Зарегистрированы правила рыболовства. Те, которые долго ждали. Глава Бурятии очень за них выступал, чтобы разрешить рыбакам-любителям в летний период ловить омуль. Также работаем над приложением для рыбаков, чтобы они могли знать, где можно ловить, какими орудиями, чтобы не было нарушений по незнанию" — рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Байкальский эндемик можно будет ловить в четырех рыбопромысловых районах на Байкале.

"В Северо-Байкальском районе вылов омуля разрешен с 15 по 30 июня на участках: от мыса Онокочанский до мыса Красный Яр; на участке "Нижнеангарск". В Баргузинском районе порыбачить на омуля можно будет с 20 июня по 5 июля на участке от мыса Холодянки до местности "Вторая вышка". В Прибайкальском районе с 1 по 15 июля на участках: Горячинск — Безымянка и Гремячинск — мыс Рассыпной. В Южно-Байкальском районе Иркутской области с 1 по 15 июля на участке Мурино — Утулик", — разъяснили в пресс-службе.

Рыбаки-любители теперь могут ловить омуля, как с берега, так и с лодки удочками и спиннингами всех типов, систем и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях вылова на одного гражданина. Ограничение по количеству улова — 5 килограммов омуля в сутки на одного рыбака. Также строго регулируется размер выловленного омуля, он должен быть больше 20 см. Рыба меньше выпускается назад в озеро в живом виде с наименьшими повреждениями.

Кроме того, министр сельского хозяйства Галсан Дареев рассказал об увеличении площади участков для зимнего лова. По его словам, были расширены рыболовные участки для зимнего лова со льда. Сейчас в них входят целиком Баргузинский, Чевыркуйский заливы, северная часть Байкала. Другие участки также были увеличены. Рыба постоянно перемещается, и ранее установленная площадь участков не позволяла полноценно порыбачить.

227901
48
5