Футбольная "Бурятия" разгромно проиграла в Новосибирске
18:29
Житель Улан-Удэ выиграл суд из-за охранной зоны ЛЭП
16:17
Минюст расширяет альтернативы тюремному заключению
16:00
Баргузинские дети представили Бурятию на всероссийской акции поддержки военных
15:35
Сборная Бурятии завоевала 8 медалей на домашнем турнире Baikal Open
14:17
Ученые из Бурятии помогут проверить лицензии у судов на Байкале
13:06
Круглосуточные группы в садах могут вернуть для родителей-одиночек
13:00
Бурятский вуз попал в IT-элиту: зарплаты выпускников подскочили до 140 тысяч
12:12
Чиновники из Бурятии пробились в финал кадрового конкурса
11:14
Улан-удэнец лишился дома из-за граффити и распахнутой двери
10:21
Борица из Бурятии в третий раз выиграла чемпионат России 
09:25
Погода в Улан-Удэ в воскресенье: днём до +28° и кратковременный дождь
07:00
В Бурятии прогнозируют град при +29°
27 июня, 22:25
Богомоев объявил об уходе из большого спорта в Улан-Удэ 
27 июня, 18:50
Бурятия увеличила выплаты военным до 2,1 млн рублей
27 июня, 17:40

Контракт с подрядчиком, сорвавшим сроки строительства школы в Бурятии, расторгают

Он также не успел построить поликлинику
19 сентября 2023, 19:16
Общество
Школу не достроили в срок УКС РБ
Школу не достроили в срок
Фото: УКС РБ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Бурятии идет процедура расторжения контракта с фирмой ООО "Витим", которая не справилась со своими обязательствами. Напомним, в марте прошлого года подрядчик приступил к возведению школы в селе Сосново-Озерск Еравнинского района. Завершить строительство объекта организация должна была этим летом, но сорвала сроки строительства. Об этом сообщает УланМедиа со ссылкой на Управление капитального строительства Бурятии.

УКС сейчас прорабатывает вопрос о внесении фирмы в реестр недобросовестных поставщиков.  
 
После того, как контракт с ООО "Витим" будет расторгнут, на стройплощадку зайдет новый подрядчик. На протяжении всего строительства на объекте не хватало рабочей силы, из-за чего сроки существенно затянулись. В итоге почти за 1,5 года здание готово на 84%, хотя должно было быть введено в эксплуатацию еще в июне этого года. 
 
 "В случае со школой в Сосново-Озерске на торги вышел один подрядчик, больше желающих строить в отдаленном районе не нашлось. Свои обязательства подрядчик не выполнил, поэтому администрация района совместно с Управлением капитального строительства приняли решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Сейчас Управление капитального строительства прорабатывает вопрос о внесении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. На сегодняшний день проходит процедура расторжения контракта и поиска нового подрядчика. Мы рассчитываем, что в конце сентября на объект зайдет новая фирма", — рассказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. 
 
Новой подрядной организации предстоит выполнить внутреннюю отделку помещений, благоустройство прилегающей территории и завершить строительство школы до конца 2023 года. 
 
"Главное, сейчас в кратчайшие сроки завершить строительство объекта. Чтобы уже в начале следующего года дети смогли пойти в новую школу. Несмотря на то, что Управление капитального строительства является техническим заказчиком на этом объекте, специалисты практически каждую неделю выезжают на объект для решения проблем и контроля строительства",— добавил начальник Управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов.  
 
Однако, это не единственный объект, который не смогла построить фирма ООО "Витим". В этом году организация выиграла торги на строительство поликлиники на 170 посещений в Сосново-Озерске и школы в селе Хоринск на 176 мест. Там ситуация аналогичная: не хватка ресурсов и отставание от графика. Несмотря на то, что к работам приступили в мае этого года.  По этим объектам также принято решение о расторжении контрактов на строительство. До конца сентября планируют определить новую подрядную организацию. Завершение строительства школы и поликлиники запланировано на следующий год.

227900
48
5