Жительница Улан-Удэ лишилась 700 тыс. рублей после предложения о замене домофона
09:45
Стали известны подробности ДТП с пострадавшими в Бурятии
09:30
Пять человек пострадали в ДТП в Бурятии
09:00
Дороги к Байкалу и Гусиному озеру обновят к концу лета
08:45
В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
23 июня, 17:25

Российских автомобилистов обрадовали приятными новостями

Инициативы затронут не только тонировку машин, но и номерные знаки
3 мая 2024, 14:05
Общество
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Некоторые нововведения ждут владельцев автомобильного транспорта в ближайшем будущем. Так, предлагается снизить требования к уровню светопропускания тонировки передних боковых стекол машин, а также ввести практику проведения аукционов по продаже "красивых" номеров. 

Сейчас, согласно требованиям ГОСТа ветровое стекло и передние боковые стекла машины должны пропускать не менее 70% света. В случае нарушения водителя могут оштрафовать на 500 рублей. Однако депутаты предложили смягчить это требование, то есть не наказывать водителей, если светопропускание тонировки передних боковых стекол машины будет не менее 50%, установленного требованиями техрегламента. Таким образом, привлекать к административной ответственности будут только тех автомобилистов, где светопропускание будет менее 35%. 

Еще одно нововведение коснется продажи "красивых" номеров для автомобилей. Депутаты предложили продавать их с молотка. Предполагается, что номера с особой серией через открытый аукцион смогут приобрести как физические лица, так и юридические. При этом такие номера нельзя будет использовать на государственном или муниципальном транспорте, передает ТАСС. За проведением аукционов будет следить ГИБДД. 

Кроме того, будет запрещена перепродажа таких "красивых" номеров. Информацию о продаже знаков будут публиковать за семь дней до начала тендера. 

Доходы, которые будут получены от реализации "красивых" номеров, намерены направить в дорожные фонды субъектов. Инициатива, в том числе направлена на ликвидацию теневого рынка. 

Напомним, что значки российского флага в обязательном порядке появятся на номерных знаках автомобилей. Ужесточить правила предложили в Госдуме. Изменения намерены внести в действующий ГОСТ.

147016
48
5