Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Спустя 60 лет жители села в Бурятии дождались нового ФАПа

Старый был в изношенном состоянии
11 сентября 2024, 15:30
Общество
Новый ФАП минздрав Бурятии
Новый ФАП
Фото: минздрав Бурятии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Бурятии открыли новый фельдшерско-акушерского пункта в селе Гашей. Старое здание ФАПа было построено еще в далеком 1964 году и в настоящий момент имеет уже 100%-ный износ, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на зампреда правительства-министра здравоохранения Евгению Лудупову. 

Вместо старого фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе возвели новый модульный ФАП. Его стоимость составила 6 миллионов 650 тысяч рублей. Строительство было осуществлено в рамках федеральной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение".

Новый ФАП рассчитан на обслуживание 414 человек. Из них 320 взрослых и 94 ребёнка, а также 25 взрослых и 2 ребёнка из улуса Зандин.

В здании есть электроотопление, канализация, вытяжная вентиляция и электрическое освещение. ФАП полностью оснащён необходимым медицинским оборудованием, компьютерной техникой и мебелью.

Интересно, что за всё время существования этого ФАПа сменилось всего три заведующих. Это Коломейцева Любовь Вениаминовна, которая работала с 1960 по 1984 год (стаж 24 года), Суменкова Людмила Николаевна, работавшая с 1984 по 2020 год (стаж 36 лет), и Антонова Елена Евдеевна, которая начала работать здесь с 2020 года и продолжает свою деятельность по сей день. Она также имеет опыт работы в Мухоршибирской ЦРБ в течение 24 лет.

"Это свидетельствует о преданности и любви к своей профессии наших средних медицинских работников. Мы выражаем огромную благодарность нашим ветеранам здравоохранения за их вклад в сохранение здоровья жителей села и района", — отметила Лудупова.

Фельдшерско-акушерский пункт всегда был передовым в районе. В течение всех лет выполняются планы по диспансеризации, диспансерному наблюдению и прививочной работе. Медицинские работники пользуются заслуженным уважением среди населения.

Глава минздрава отметила, что в 2023 году село получило автомобиль в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение".

231610
48
5