Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
23 июня, 17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
23 июня, 17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
23 июня, 17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
23 июня, 17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
23 июня, 16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
23 июня, 16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
23 июня, 16:30

Космическая станция с Венера может упасть на Бурятию с 9 по 11 мая

К ней опасно приближаться
Космическая станция Космонавт А. Зубрицкий
Космическая станция
Фото: Космонавт А. Зубрицкий
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С 9 по 11 мая на Землю может упасть советская космическая станция "Космос-482", запущенная в 1972 году для исследования Венеры. По прогнозам экспертов, аппарат может упасть в диапазоне между 52 градусами северной широты и 52 градусами южной широты. В этот диапазон входят Брянская и Курская области, Саратовская область, Алтайский край, Хакасия, Бурятия, Иркутская область и Хабаровский край, сообщает UlanMedia (УланМедиа). 

Специалисты предупреждают, что при обнаружении фрагментов станции не следует приближаться к ним. Аппарат может взорваться, поэтому необходимо немедленно сообщить о находке в МЧС. Существует вероятность, что станция может принять Землю за Венеру и совершить мягкую посадку, передавая научные данные, которые уже не смогут получить их создатели.

5246551.pngЗона 51: почему жители Бурятии все чаще видят летающие тарелки

Однако самих пришельцев еще никто не обнаружил

В настоящее время "Космос-482" движется по эллиптической орбите, удаляясь от Земли на 393 километра в апогее и приближаясь на 160 километров в перигее. Руководитель Центра коллективного пользования "Международной сети телескопов для научных и прикладных задач" Института прикладной математики им. Келдыша РАН Виктор Воропаев сообщил "КП" (18+), что с высокой вероятностью падение станции произойдет в Северном полушарии.

Из крупных городов, расположенных на широте около 52 градусов, можно выделить Воронеж, Саратов, Оренбург и Иркутск. Упасть аппарат может как в этих городах, так и в других местах южнее.

Заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ и руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского отделения Русского географического общества Александр Иванов отметил для РБК (18+), что корпус станции может сохраниться при входе в атмосферу, но также возможно его разделение на части. По его мнению, исходя из данных о широтах, наиболее вероятно, что аппарат упадет в океан.

227900
48
5