Жители пригорода Улан-Удэ пожаловались на тесные автобусы
15:31
Творческий конкурс в Улан-Удэ объединил семьи участников СВО из ДФО
15:15
Чат-бот для жалоб на самокаты стал доступен в Бурятии
15:00
Двух иностранцев задержали за контрабанду долларов в носках в Бурятии
14:46
Фильм из Бурятии "Мой друг нерпа" покажут в школах по всей России
14:30
Частные дома в Бурятии подорожали на 4,2% за полгода
14:15
В Бурятии подрядчик сорвал капремонт школы
13:59
Сломанная шея: как юноша из Бурятии борется за мечту стать стоматологом
13:45
Жительница Бурятии — в числе 20 лучших на "Диктанте Победы"
13:30
Бурятия представит павильон в форме мандалы на ВЭФ-2026
13:15
Россияне снижают долговую нагрузку за счет рефинансирования кредитов
13:05
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
13:00
В Бурятии резко сократилось число ДТП с пьяными водителями
13:00
"Бурят-Фармация" открыла в Улан-Удэ ещё одну аптеку и магазин "Забота плюс"
12:45
В Улан-Удэ обновляют пять дворов и строят две детские площадки
12:30

Игорь Шутенков: "ТЭЦ-2 полностью обеспечит Улан-Удэ теплом и электричеством"

Объект оснастят новым оборудованием российского производства, поставки ждут в 2027 году
В Улан-Удэ началось строительство первого энергоблока ТЭЦ-2 Мэрия Улан-Удэ
В Улан-Удэ началось строительство первого энергоблока ТЭЦ-2
Фото: Мэрия Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Улан-Удэ стартовали земляные работы на будущей ТЭЦ-2. Об этом сообщил мэр города Игорь Шутенков. Под первый энергоблок уже начали выемку грунта.

"Основное технологическое оборудование заказано. Котлы, агрегаты, турбины, автоматическая система управления и многое, многое другое заказано. Их сейчас производят на российских заводах для нашего города. Поставки ожидаются в 2027 году. Оборудование привезут сюда, и оно будет монтироваться на готовые фундаментные блоки под крышей", — рассказал Шутенков.

Он отметил, что на объекте также планируется строительство технологической объездной дороги: "По песку для строительства не подтащишь даже 60 кубов цемента".

1 / 3

По словам мэра, будущее ТЭЦ-2 будет включать два энергоблока: один — не менее 65 мегаватт, второй — не менее 90. "“Не менее” — это значит, заказали с запасом мощностей", — пояснил Шутенков.

ТЭЦ-2 будет выдавать 700 гигакалорий в час — больше, чем ТЭЦ-1, которая производит около 488.

"В сумме они полностью обеспечат Улан-Удэ теплом и электричеством, а также энергоснабжение южных территорий Бурятии и части Забайкалья и Иркутской области", — подчеркнул мэр.

231610
48
5