Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

В Минпросвещения заявили о новых правилах по сдаче ОГЭ

14 сентября 2025, 15:05
Общество
Школа ИА ChitaMedia
Школа
Фото: ИА ChitaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В новом учебном году в школах продолжит действовать эксперимент по сдачу только двух предметов в рамках Обязательного государственного экзамена (ОГЭ). Все три региона, которые участвовали в 2025-м — Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область — признали эксперимент успешным. Об этом сообщает ИА StolicaMedia со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения России.

"Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел совещание, посвященное подведению итогов эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. В ходе мероприятия было принято решение продолжить реализацию эксперимента в 2025/26 учебном году", — говорится в сообщении. 

Минпросвещения подвело итоги эксперимента по упрощению поступления в колледжи. Выпускники девятых классов сдавали только два экзамена — русский язык и математику — вместо обычных четырех, и это оказалось очень востребованным. Министр Сергей Кравцов отметил, что растет интерес к рабочим профессиям, а проект "Профессионалитет", где готовят специалистов под запросы предприятий, пользуется популярностью. Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область показали активный рост среднего профессионального образования, поэтому именно их выбрали для эксперимента.

В Москве участие в проекте приняли 39 тысяч школьников. Для них создали 47 тысяч бесплатных мест в колледжах. Там, где не хватало мест, заключили соглашения с федеральными вузами. Заместитель мэра Анастасия Ракова сообщила, что 85% родителей остались довольны выбранными колледжами и специальностями.

В Санкт-Петербурге предоставили бюджетные места на 19 популярных профессий в 29 колледжах. Вице-губернатор Ирина Потехина отметила, что за пять лет количество мест в СПО выросло на треть, а прием на рабочие профессии — на 20%. В этом году 56 тысяч выпускников сдавали ОГЭ, а в некоторых колледжах конкурс доходил до 15 человек на место.

В Липецкой области 63,2% девятиклассников выбрали обучение в СПО, что стало рекордом региона. Заместитель губернатора Юлия Котлярова добавила, что более 80% ребят получили оценки выше 4,5. На востребованные специальности конкурс достигал 10–15 человек на место, а учителям удалось сэкономить до четверти времени на экзаменах.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что в новом учебном году школьников и родителей, а также учителей ждет целый пакет изменений: единое расписание уроков, новые нормы по домашним заданиям и контрольным работам, пилотный проект с оценками за поведение, сокращение обществознания в средней школе и появление нового предмета — "Духовно-нравственная культура России". Кроме того, скорректировано время каникул и преподавание родных языков у первоклассников, а с 3 сентября вступил в силу обновленный ГОСТ на школьную форму.

231610
48
5