В Бурятии раскрыли ночную кражу колёс и заднего моста автомобиля
10:15
Сотрудники ГАИ Бурятии состязались в турнире в честь 90-летия службы
10:00
Жительница Улан-Удэ лишилась 700 тыс. рублей после предложения о замене домофона
09:45
Стали известны подробности ДТП с пострадавшими в Бурятии
09:30
Пять человек пострадали в ДТП в Бурятии
09:00
Дороги к Байкалу и Гусиному озеру обновят к концу лета
08:45
В Улан-Удэ утром туман, днём до +29°
08:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03

В Бурятии за туристами усилили контроль из-за угрозы чумы из Монголии

Усилен санитарный контроль на границе Бурятии из-за чумы в Монголии
Тематическая иллюстрация Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

UlanMedia, 26 декабря 2025. В Бурятии усилили санитарно-карантинный контроль на границе из-за риска завоза чумы из Монголии, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Угроза возникла в сентябре, когда в соседней стране зафиксировали опасную эпидемиологическую ситуацию.

На всех пунктах пропуска сотрудники прошли вакцинацию. Проверили уже более 380 тысяч прибывших из-за рубежа — это на 35% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Медицинское наблюдение организовали за 6 тысячами человек из других регионов и гостей республики.

— Для нас это были новые вызовы и риски, которые потребовали от нас оперативного реагирования. Мы в кратчайшие сроки усилили санитарно-карантинный контроль во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ в отношении всех гостей и туристов. В целях безопасности медицинское наблюдение и контроль организовали за 6 тысяч человек из других регионов и гостей, — рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Сергей Ханхареев.

Ранее жителям Бурятии было рекомендовано не употреблять мясо сурков из-за угрозы заражения бубонной чумой. Поводом стало увеличение числа заболевших на территории соседней Монголии — в сентябре зафиксировано 13 случаев, один из которых закончился летальным исходом. Сурки (тарбаганы) обитают не только в Монголии, но и в приграничных с Россией районах. Специалисты предупреждают: возможно занос инфекции на территорию республики через миграцию животных. Жителям настоятельно рекомендуют отказаться от блюд из мяса и внутренних органов сурков. Кроме того, опасно прикасаться к мертвым или больным животным, находиться рядом с их норами и носить открытую обувь в степи. 



233828
48
5