UlanMedia, 19 апреля. Бывший депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева, ныне учитель физики в школе №5 города Токмак Запорожской области, столкнулась с отсутствием света и воды. Из-за этого учебный процесс временно перевели на дистанционный формат.
— Уже десять дней у нас нет света и воды. Вру насчет воды, иногда бывает. Я приняла неправильное решение в понедельник провести обучение детей очно. И ровно через два часа в школе нет света и воды, — рассказала она.
Без электричества занятия ещё возможны — учителя используют доску, мел и учебники. Но без воды не работают туалеты, столовая и невозможно провести уборку. Многие семьи покинули город — уехали в Крым или к родственникам в Ростовскую область.

Оксана Бухольцева делится бытовыми трудностями в условиях перебоев с коммуникациями. Фото: О. Бухольцева
Оксана признаётся, что сидит в интернете из супермаркета "Мера" и экономит заряд на 5–7%. Помогают бойцы — делятся связью. 19 апреля в дом пришёл генератор, и даже заработала стиральная машина.
— За бензин спасибо Фененко Александру Сергеевичу, прямо спас. На заправках очереди и по картам никак, — написала она.
В школе температура разная: в одних кабинетах жарко, в других — холодно. Учеников просят носить куртки. Занятия по информатике проходят по учебнику, а не за компьютерами. Большинство детей справились с заданиями на "4" и "5".
Администрация школы решила не "издеваться над детьми и родителями" и с середины недели перешла на дистанционное обучение до пятницы. Приказ об этом доведут до всех участников образовательного процесса в течение дня.
Оксана Бухольцева уехала в Запорожскую область ещё осенью 2023 года и регулярно делится жизнью в новом регионе на своей странице во "ВКонтакте".